Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

Филиал медуниверситета в Вологде откроется в здании на улице Батюшкова, 2

Филиал медуниверситета в Вологде откроется в здании на улице Батюшкова, 2

Для закрепления кадров в регионе планируется открыть филиал Ярославского государственного медицинского университета, чтобы на месте готовить специалистов.

«16 миллионов рублей в бюджете области уже предусмотрено на ремонт здания, еще 70 миллионов — на формирование социальной инфраструктуры. Сейчас проблема кадрового обеспечения в здравоохранении решается в основном за счет целевой подготовки. Но обучаясь в медвузе за пределами региона в течение шести-восьми лет, студенты привыкают к тем городам, где учатся, находят место работы. И, к сожалению, не все возвращаются на Вологодчину», — сообщил врио Губернатора Георгий Филимонов.

Определен перечень образовательных программ, по которым будет проводиться подготовка кадров, количественные характеристики приема, материально-техническое обеспечение и оборудование помещения в соответствии с нормами и требованиями государственных стандартов.

«Преподавательский состав будет формироваться из специалистов Ярославской государственной медицинской академии, а также докторов наук, кандидатов медицинских наук, которых пригласим для работы в филиале», —  отметил руководитель Департамента здравоохранения Антон Еремеев.

Студенты будут обучаться по программам специалитета «Лечебное дело» и ординатуры по 11 специальностям. За пять лет общее число обучающихся должно достигнуть более 800 человек. Филиал медвуза планируют открыть в 2024 году.

В Вологде существуют различные меры поддержки молодых медиков. Им доступна льготная ипотека. Подобная мера поддержки была введена в Вологде в январе 2021 года. Из средств городского бюджета молодым медикам, впервые трудоустроенным в лечебных учреждениях Вологды, компенсируется первоначальный взнос. Кроме того, медицинские работники могут рассчитывать на частичную компенсацию стоимости аренды жилья.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
24.04.2024 09:19

Ремонтные работы ведутся в здании Вологодского филиала Ярославского государственного медуниверситета

На ул. Батюшкова, 2, планируется открыть Вологодский филиал Ярославского государственного университета. Сейчас там ведутся ремонтные работы.
16.11.2023 17:30

День открытых дверей Санкт-Петербургского университета МВД России прошёл в Вологде

В Концертном зале «Русский Дом» прошло профессионально-ориентированное мероприятие, которое провели сотрудники Управления МВД России по Вологодской области с представителями Санкт-Петербургского университета МВД России.
14.11.2023 16:48

Вологжанам расскажут, как поступить в ведомственные вузы МВД России

В Вологде 15 ноября в 14:30 в Концертном зале «Русский Дом» пройдёт день открытых дверей Санкт-Петербургского университета МВД России (16+).

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×