Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

Родители школьников написали ЕГЭ по истории в Вологде

Родители школьников написали ЕГЭ по истории в Вологде Фото: vologda-oblast.ru

В школе № 5 Вологды стартовала Всероссийская акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». До конца марта акция пройдёт в каждом муниципалитете региона.

«При подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь важна роль родителей, поддержка семьи. Рособрнадзор проводит эту акцию, чтобы родители смогли сами принять участие в пробном ЕГЭ, познакомиться с правилами и процедурой экзамена и объяснить их своим детям», — рассказал заместитель Губернатора области Александр Ершов.

На ЕГЭ для родителей всё максимально приближено к реальной процедуре экзамена. Взрослые проходят через все этапы: регистрируются, сдают телефоны и личные вещи, проходят экзаменационный контроль, заполняют бланки. Они могут увидеть, как осуществляется контроль, какие меры безопасности соблюдаются в экзаменационных пунктах, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы.

В этом году участникам акции предложено сдать экзамен по истории. История — один из предметов по выбору, который выпускники сдают в том случае, если результаты этого экзамена требуются для поступления в вузы. Работа, предложенная родителям, отличается от той, которую будут писать участники ЕГЭ. Это сокращенный вариант, рассчитанный на более сжатое время выполнения, но он даёт возможность познакомиться с заданиями разных типов.

В этом году экзамены для одиннадцатиклассников пройдут в период с 23 мая по 18 июня. На участие в них зарегистрированы 4039 выпускников 2024 года. Для получения аттестата им необходимо сдать обязательные учебные предметы — русский язык и математику, а для поступления в вуз — предметы по выбору. Для проведения экзаменов будет открыто 42 пункта проведения экзаменов на базе школ.

Инициатор акции «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» — Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. Уже восьмой год подряд Вологодская область участвует в мероприятии вместе со всеми субъектами Российской Федерации.

Все вопросы, связанные с проведением ЕГЭ, выпускники и их родители могут задать по телефону горячей линии 8 (8172) 71-36-46.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
18.04.2024 13:54

Вологодская область передала школам Алчевска новое оборудование для организации ЕГЭ

Местным школам передали сканеры, лазерные принтеры, ручные металлодетекторы, серверы, источники бесперебойного питания, наушники с микрофоном, колонки и другие технические средства.
05.04.2024 13:39

Даты сдачи ЕГЭ поменялись в России

В этом году у школьников будет возможность пересдать ЕГЭ по одному из предметов, если результат не устраивает выпускника. Для этого пришлось изменить дни сдачи некоторых экзаменов.
17.03.2024 17:29

Сегодня последний день приёма заявок на конкурс «Как преодолеть стресс в период подготовки к ЕГЭ»

Вологжан приглашают присоединиться к новому конкурсу. Сегодня последний день приёма заявок.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×