Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

Кабинет физики от РЖД открыли в школе № 5 в Вологде

Кабинет физики от РЖД открыли в школе № 5 в Вологде

В кабинете установили новые парты, интерактивную доску и брендированную карту России. Кабинет предназначен для обучения профильных классов РЖД.

Профильное обучение профессиям РЖД стартовало в школе № 5 в 2021 году. Опорные школы со своими классами компания открывает в тех городах, где проходит железная дорога и есть железнодорожные предприятия. Такие школы есть в Архангельске, Костроме и Вологде.

«Школа № 5 получила статус опорной школы РЖД в 2021 году, тогда же была поставлена необходимая мебель для кабинета физики, который мы открываем в этом году. С 2022 года в школе сформирован профильный технологический 10-й класс, на этот учебный год проведен повторный набор. Ученики "железнодорожного класса" получат возможность качественной подготовки к поступлению в вузы по технологическим направлениям и возможность целевого обучения в отраслевых образовательных организациях железнодорожного транспорта с последующим трудоустройством в ОАО "РЖД". Только в этом году заявления в ж/д техникумы отправили 17 учеников», — говорит начальник Управления образования Ирина Гуляева.

В школе будущие железнодорожники проходят углубленное изучение физики, математики, информатики, предметов по железнодорожным профессиям. Начальные профессиональные навыки получают более 110 учеников восьмых, девятых и десятых классов.

Для учащихся опорных школ на базе детских технопарков «Кванториум» реализуется программа «Инженерные каникулы». Это модуль комплексной профориентационной программы «Страна железных дорог», разработанный ОАО «РЖД» и Всероссийским акселератором детских инновационных проектов для учащихся опорных школ компании. В 2022 году ребята работали над проектами «Вокзал будущего». В 2023 году предложена тематика «Безопасность на железной дороге».

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
24.04.2024 11:56

В 23-й школе пожарная сигнализация сработала на пыль

Сигнал о возгорании в школе № 23 поступил в ЕДДС. Пожарные выехали на Козлёнскую, 99, но вызов оказался ложным.
15.04.2024 17:33

На 90 % выполнены демонтажные работы в школе № 8 Вологды

В здании на улице Мира сейчас идут работы в спортивном зале, где рабочие заняты устройством электрических сетей. Также идёт обновление магистральных труб канализации.
04.04.2024 17:21

Коридоры вологодской школы № 8 будут называться улицами

Такая идея прозвучала сегодня на контрольном обходе школы № 8. С 11 марта здесь проходят ремонтные работы. Исполняющий обязанности Мэра города Вологды Андрей Накрошаев проверил их ход.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×