Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

Профориентационные минимумы начнут действовать в школах Вологды с нового учебного года

Профориентационные минимумы начнут действовать в школах Вологды с нового учебного года

Это новая единая модель профориентации, разработанная Министерством просвещения России, в основе которой лежит профориентационный минимум для школьников 6–11-х классов, включая детей с ОВЗ и инвалидностью.

«Школьникам профминимум поможет с профессиональным самоопределением. Родители получат рекомендации по возможной помощи их детям, актуальную информацию о рынке образования и рынке труда, перспективных и востребованных в ближайшем будущем профессиях и отраслях экономики. У педагогов будет возможность повысить квалификацию в области методов и технологий профессиональной ориентации обучающихся. Школы смогут увеличить долю обучающихся, совершивших осознанный выбор образовательно-профессиональной траектории. А для работодателей это возможность привлечь мотивированных ребят к производственным задачам и повысить интерес к своей компании», рассказал первый заместитель Губернатора области Эдуард Зайнак.

Каждая школа выберет один из уровней реализации профминимума: «базовый», «основной» или «продвинутый». Еженедельно по четвергам в рамках внеурочной деятельности будут проходить занятия по профориентации «Россия — мои горизонты».

Добавим, профминимум будет реализован в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
25.08.2023 09:31

Вологжане могут проголосовать за достижения своего региона на всероссийском портале (12+)

В России стартовал общенациональный проект «ДОСТИЖЕНИЯ.РФ» по выбору лучших практик в регионах страны. Он реализуется в рамках подготовки к Международной выставке-форуму «Россия», которая откроется по решению Президента Владимира Путина в ноябре 2023 года на ВДНХ.
23.08.2023 09:17

Презентация и общегородское обсуждение проекта благоустройства пл. Бабушкина пройдут в Вологде (12+)

30 августа в 18:00 в Вологде пройдет вторая городская встреча в рамках работы над комплексным проектом развития и благоустройства пл. Бабушкина. Она состоится в креативном пространстве «Салют, молодёжь!» на улице Ленина, 12. Присоединиться к проектному семинару приглашают всех желающих вологжан.
12.08.2023 16:32

Будущих олимпийских чемпионов готов принять стадион «Витязь» в Вологде

Торжественное открытие арены состоялось в областной столице сегодня, в День физкультурника. Объект готов принимать соревнования высокого уровня и выращивать олимпийских чемпионов. Уверенность в этом выразил Губернатор Олег Кувшинников во время официальной части церемонии.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×