Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

В колледжах Вологды планируется открыть новые направления подготовки

В колледжах Вологды планируется открыть новые направления подготовки Фото: vologda-oblast.ru

Проект «Профессионалитет» получит развитие на Вологодчине в 2023–2024 годах. Это стало известно по итогам заседания Регионального наблюдательного совета образовательно-производственных центров под председательством заместителя Губернатора области Виталия Тушинова.

Правительство области продолжает участие в конкурсных отборах Минпросвещения России на создание образовательных кластеров среднего профессионального образования и образовательно-производственных центров. Так, подана заявка на участие в конкурсе на предоставление в 2024 году грантов из федерального бюджета на создание в регионе пяти образовательных кластеров среднего профессионального образования по отраслям: «Средства массовой информации и коммуникационные технологии» на базе Вологодского колледжа связи и информационных технологий, «Искусство и креативная индустрия» на базе Вологодского колледжа технологии и дизайна, «Туризм и сфера услуг» на базе Череповецкого многопрофильного колледжа, «Правоохранительная сфера и управление» на базе Вологодского аграрно-экономического колледжа, «Педагогика» на базе Сокольского педагогического колледжа.

«Также область участвует в отборе на создание в 2024 году образовательно-производственных центров: "Машиностроение" на базе Вологодского колледжа права и технологии; "Лесная промышленность" на базе Сокольского лесопромышленного политехнического техникума и "Строительная отрасль" на базе Череповецкого строительного колледжа имени А. А. Лепехина. Это позволит готовить квалифицированные кадры для данных отраслей под заказ действующих работодателей. Предприятия будут сопровождать студентов на всем этапе их обучения, вести практические занятия, чтобы получить компетентного сотрудника», — рассказал Виталий Тушинов.

В 2022 году такие образовательно-производственные центры уже были открыты при поддержке Губернатора на базе Череповецкого металлургического колледжа имени академика И. П. Бардина, Череповецкого технологического и Череповецкого химико-технологического колледжей совместно с ведущими работодателями — ПАО «Северсталь» и АО «Апатит».

В этом учебном году 550 студентов «Профессионалитета» уже обучаются в оснащенных новейшим оборудованием мастерских и лабораториях. Их учат преподаватели, мастера и наставники с предприятий, прошедших профессиональную переподготовку и стажировку. В новом учебном году количество бюджетных мест для абитуриентов увеличено до 650.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
08.04.2024 19:42

В 2024 году в колледжах Вологды откроются кластеры для подготовки студентов-профессионалов

Отраслевые крупные столы «Молодёжь для региона: технологические запросы и кадровые решения» прошли на площадках базовых колледжей и техникумов федерального проекта «Профессионалитет» с участием партнёров-работодателей.
30.01.2024 15:03

Студентам Университетского колледжа присвоено звание «Мастер спорта России»

Ребята выступали за команду области на чемпионате Северо-Западного федерального округа по лыжным гонкам и выполнили нормативы мастера спорта России.
28.01.2024 13:26

О работе полиции рассказали вологодским студентам

В рамках Всероссийской акции «Студенческий десант» УМВД России по Вологде посетили студенты 3-го курса Вологодского колледжа права и технологии. Ребята побывали в музее УМВД города и узнали об этапах становления различных служб и подразделений полиции города.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×