Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

27.05.2020 Экономика

Онлайн-приемная по вопросам поддержки бизнеса работает в Вологде

Онлайн-приемная по вопросам поддержки бизнеса работает в Вологде Фото: mosopora.ru

Профессиональную помощь представителям бизнес-сообщества в адаптации к работе в мире с COVID-19 оказывают специалисты городского Центра содействия развитию предпринимательства и туризма.

Осведомлен - вооружен

Владелец вологодской компании по производству пластиковых окон Андрей Цветов был уверен, что его фирма не попала в список тех, которым положена господдержка во время коронакризиса. Однако в онлайн-приемной городского Центра предпринимательства ему сообщили, что 12 мая перечень был расширен в связи с новым постановлением Правительства РФ.

«Изначально мой основной ОКВЭД, действительно, не попал в список отраслей, пострадавших во время пандемии. Но я все-таки решил уточнить информацию и обратился в онлайн-приемную, где мне все разъяснили. Как же я обрадовался, что мы можем рассчитывать на субсидию! Документы уже оформили, ждем выплаты. Благодаря этим средствам я смогу перечислить зарплату сотрудникам», - говорит Андрей Цветков.

«Чаще всего предприниматели задают вопросы о государственных субсидиях, о льготах на уплату налогов и арендных платежей, о возможности возобновить деятельность. Каждому позвонившему мы разъясняем нюансы законодательства, обращаемся в разные инстанции, решаем вопросы путем межведомственного взаимодействия», - рассказала куратор проекта «Онлайн-приемная» центра Наталья Бегунова.

Консультацию можно получить по телефону: 72-05-76 с 8.00 до 17.00. Ответы на часто задаваемые вопросы размещаются в #online_приемная в группе «вКонтакте» (vk.com/msbvologda).

 

Преуспеет тот, кто вовремя адаптируется

Еще один реализуемый Центром проект - это «Бизнес-адаптация».

«Руководители вологодских компаний из разных сфер деятельности делятся примерами адаптации своего бизнеса, отвечающими новым реалиям и потребностям жизни. Публикации размещаются на информационных ресурсах Центра - это официальный сайт msbvologda.ru, а также группа «ВКонтакте». В условиях сокращенных рекламных бюджетов это одновременно и возможность дополнительной бесплатной рекламы продуктов и услуг компаний-участников среди аудитории более 10 тыс. подписчиков», - комментирует куратор образовательных и деловых проектов центра Ольга Попова.

Так, например, руководитель интеллектуальной игры «Мозгобойня», предприниматель Марина Дзельскалей рассказала, что поменяла формат состязаний - клиенты участвуют в них, сидя дома. Это открыло новые горизонты как для команд, так и для бизнеса: на онлайн-площадке могут соревноваться жители других городов и даже стран.

«Сегодня время корпоративной социальной ответственности перед клиентами и работниками. Если компания востребована в кризис, значит, она выполняет важную для людей функцию. И, несмотря на то, что наши двери временно закрыты, мы всегда открыты для предпринимателей, работаем исходя из их потребностей. Ведь, как известно, друг познается в беде», - отмечает и. о. директора Центра содействия развитию предпринимательства и туризма Екатерина Белых.

Центр предлагает бесплатную информационную поддержку предпринимателям из различных сегментов экономики. Так, портал turvologda.ru во время пандемии поддерживает представителей event-индустрии и дает афишу всех культурных и развлекательных событий в городе, организуемых в онлайн-формате. С этим сайтом сотрудничают государственные и частные организации.

Для поддержки производственной сферы работает электронный каталог вологодских товаропроизводителей volprod35.ru. Размещение в нем может быть полезно поставщикам, оптовым покупателям и другим участникам торгового процесса. Много интересного для себя найдут здесь и простые потребители, которые находятся в поиске тех или иных товаров. Для размещения в каталоге нужно оставить заявку на сайте: volprod35.ru или обратиться в Центр по телефону: 72-87-33.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
29.03.2023 19:21

Компенсацию затрат на транспортировку продукции могут получить вологодские лесопромышленники

Предприятиям смогут компенсировать до 80 % суммы, которую производители потратили на доставку в период с 1 июля 2022 года по 30 июня 2023 года. Предельный уровень компенсации логистических затрат не должен превышать 25 % от стоимости поставленной продукции. Максимальный размер субсидии на одну организацию составит 500 млн рублей.
28.03.2023 09:16

Вологодских предпринимателей поддержат при размещении продукции на маркетплейсе

Услугу при размещении продукции вологодских предпринимателей на электронной торговой площадке OZON окажет центр «Мой бизнес» в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
09.03.2023 12:56

87 вологодских IТ-компаний смогут воспользоваться мерами господдержки

Столько представителей бизнеса в информационной сфере получили аккредитацию Министерства цифрового развития РФ по новым правилам, принятым в сентябре прошлого года.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×