Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

23.12.2019 Экономика

Интерактивные путеводители и зарубежные идеи в подаче блюд: туриндустрия Вологды готова к Новому году

Интерактивные путеводители и зарубежные идеи в подаче блюд: туриндустрия Вологды готова к Новому году

Предновогодний тур по ресторанам, гостиницам и экскурсионным объектам состоялся в областной столице. Городские власти оценили, насколько готова туриндустрия к приему гостей. В выезде приняла участие начальник Департамента экономического развития, заместитель Мэра Вологды Светлана Пахнина.

IMG_5574.jpg

Объезд начался с ресторана «Паравозовъ» на ул. Ленинградской, 97б. Заведение открылось в Вологде около месяца назад и уже «обзавелось» большим количеством поклонников. «Изюминка» кроется в самом названии - тема железной дороги отражена в интерьере и даже подаче блюд. Так, напитки гостям везет по мини-железной дороге небольшой поезд.

IMG_5573.jpg

«Открыть такой ресторан в Вологде - было моей мечтой! 7 лет назад мы вместе с семьей побывали в одном из ресторанов Праги, где маленькие паровозики привозили напитки. Меня эта идея так зацепила! Свой ресторан мы постарались сделать привлекательным не только для вологжан, но и гостей города. Поэтому отразили самые главные достопримечательности Вологды: колокольню, Дом кружевниц, здание вокзала XVIII века. В общей сложности над этим заведением мы трудились год. Мини-паровозы заказали из Германии, а программу для управления ими написали сами», - говорит владелец ресторана «Паровозовъ» Анатолий Дианов.

В преддверии Нового года специально для туристов в Вологде МБУ «Центр развития предпринимательства и туризма» были установлены два сенсорных терминала: в кафе «Бистро» на Кремлевской площади и на автовокзале. Автоматизированные комплексы рассказывают гостям города о главных событиях Вологды, о местах, которые можно посетить и достопримечательностях.

IMG_5618.jpg

«Аппараты были установлены в декабре. Терминал работает просто: достаточно нажать на рубрику, и нужная информация отобразиться на экране. С помощью него гости города могут узнать об экскурсиях, которые предлагают наши турфирмы и музеи. Создан также аудиогид на русском и на английском языках. С помощью QR-кода его можно скачать себе на телефон и слушать. Кроме того, на портале можно найти информацию о ресторанах и гостиницах, такси и маршрутных автобусах. Разработкой специального сайта занимался Департамент экономического развития», - рассказала и. о. директора МБУ «Центр содействия предпринимательства и туризма» г. Вологды Елена Уханова.

IMG_5587.jpg

Еще одной точкой выезда городских властей стал мини-отель «Аура» на ул. Благовещенской, 54, который пользуется популярностью у туристов. Он расположен недалеко от Кремля, гостям предлагают воспользоваться отличным сервисом по доступным ценам. Здесь есть бассейн глубиной 1,5 метра, турецкая баня, финская сауна, спа-салон.

«Мы готовы к Новому году, номера уже почти все забронированы. 30 декабря ожидаем первые заезды гостей. Хочу отметить, что к новогодним каникулам цены остаются прежними. Если туристы приезжают группой, то мы предлагаем скидку», - говорит директор мини-отеля «Аура» Наталья Хмелева.

IMG_5598.jpg

Представители Департамента экономического развития посетили и отреставрированный Дом Извощикова на ул. Чернышевского, 55, который был открыт в августе. Сейчас в объекте культурного наследия регионального значения расположен цветочный магазин. В двух залах стоят новогодние ели, украшенные в разных стилях: цирк и «зимний лес». На втором этаже Дома Извощикова все желающие могут побывать на мастер-классах по изготовлению новогодних украшений.

IMG_5606.jpg
 

«По Дому Извощикова и Дому с лилиями у нас проводятся экскурсии, во время которых гости узнают интересные факты о самих домах и об их предыдущих хозяевах. Посещая их, люди погружаются в атмосферу Нового года. Этому способствует, в том числе, и красиво оформленные торговые залы. Гости присматривают какие-то элементы для своего дома, к примеру, на обеих новогодних елях висят игрушки ручной работы из Дании. Наши сотрудники рассказывают гостям, как украсить свой дом к празднику, какие тренды сейчас в моде», - говорит дочь инвестора Германа Якимова Анна.

«Подобные предновогодние объезды стали уже доброй традицией. Их цель - показать жителям и гостям города, как гостиницы, кафе, рестораны и культурные места Вологды готовятся к предстоящим праздникам. Мы посетили четыре точки и увидели, что во всех объектах туриндустрии задан высокий уровень сервиса, наши заведения равняются на европейские страны, и, конечно, это привлекает российских и зарубежных туристов, которых с каждым годом все больше приезжает в наш город», - прокомментировала заместитель Мэра Вологды, начальник Департамента экономического развития Администрации Вологды Светлана Пахнина.

В Вологде работают 196 ресторанов, кофеен и кафе. 53 хостела, отеля и гостиницы одномоментно могут принять более 3 тыс. человек. На сегодняшний день свыше 7 тыс. туристов забронировали жилье с 30 декабря по 8 января. В эти дни в областной столице пройдет проект «Рождественская сказка». Напомним, в прошлом году участниками новогодних гуляний в областной столице стали 45,5 тыс. туристов из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Архангельска и Воркуты.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
19.12.2023 08:55

Проект «Рождественская сказка в Вологде» стартует с зажжения огней на главной елке города

Еще раз напоминаем о программе новогодних мероприятий на конец декабря и январские праздники.
03.01.2023 09:14

Дед Мороз путешествует по микрорайонам Вологды

В нескольких микрорайонах Вологды стартовала интерактивная программа «Путешествие Деда Мороза». Накануне зимнего волшебника встречали в Рождественском сквере, на пл. Федулова, в Ковыринском парке и на бульваре Пирогова.
24.12.2022 09:47

Интерактивные новогодние программы для детей организуют в эти выходные в Вологде (0+)

Новогодний проект «Рождественская сказка в Вологде» стартует с игровых программ для детей и взрослых, которые пройдут 24 и 25 декабря в Кремлёвском саду и парке Ветеранов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×