Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

21.08.2019 Экономика

За незаконную расклейку объявлений и рекламы в Вологде теперь будет отвечать заказчик, а не исполнитель

За незаконную расклейку объявлений и рекламы в Вологде теперь будет отвечать заказчик, а не исполнитель

В областной столице изменились правила благоустройства. По мнению городских парламентариев, корректировки позволят навести порядок и эффективнее бороться с рекламой, расклеенной или нарисованной в неположенных местах.

По данным УМВД Вологодской области, каждый год в адрес полиции поступает не меньше 70 жалоб на незаконную расклейку на подъездах и порчу имущества, но лишь единицы наказываются штрафами. Поймать расклейщиков рекламы очень сложно.

По словам депутата Вологодской городской Думы Бориса Подольного, который пять лет ведет борьбу за чистые фасады жилых домов в своем округе, это было похоже на войну с ветряными мельницами. Если общественники обращались к предпринимателю, чьи услуги рекламируются, то он говорил: «Это конкуренты специально расклеивают, чтобы меня под штраф подвести». И на эти аргументы ответа нет, в суде доказать обратное очень сложно, даже невозможно.

Кардинально изменить ситуацию должны новые изменения в правила благоустройства, которые приняли депутаты Гордумы. Сергей Чуранов, председатель Комитета по городской инфраструктуре, который рассматривал корректировки, считает, что все отговорки о происках конкурентов несущественны, и дисциплинировать представителей бизнеса необходимо. В каждом или почти каждом доме есть информационные стенды - это место для объявлений, и только там их можно размещать.

Размеры штрафов остаются прежними, в соответствии ст. 3.8 Кодекса административных правонарушений Вологодской области за расклейку таких объявлений физическим лицам придется уплатить от 1 до 1,5 тыс. рублей, должностным - от 3 до 10 тыс. рублей, а юридическим «светит» штраф - до 50 тыс. рублей.

О том, как борются с незаконной расклейкой объявлений Лондоне, Пекине и Санкт-Петербурге читайте в газете «Вологда.РФ». В статье «Пираты XXI века» также приводятся примеры из практики ловли расклейщиков рекламы в Вологде. Экземпляр еженедельника можно найти на стойках в торговых центрах, кинотеатрах и муниципальных учреждениях. Электронная версия размещена на нашем сайте.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
07.09.2020 16:52

Систему компенсационного озеленения и содержания дорог на период строительства предлагают ввести в Вологде

Администрация Вологды выступила с инициативой внести ряд изменений в Правила благоустройства города. Об этом рассказал сегодня в ходе традиционного прямого эфира Мэр Вологды Сергей Воропанов.
20.02.2020 17:27

В Вологде водителей, мешающих уборке снега, будут привлекать к административной ответственности

Изменения в Правила благоустройства Вологды сегодня приняли депутаты Гордумы. О самых интересных корректировках на своей странице в соцсети написал врио начальника Департаменте городского хозяйства Алексей Шумилов.
18.02.2020 18:14

Более 600 паспортов фасадов разработано и утверждено в Вологде

На данный момент в областной столице разработано и утверждено 604 паспорта фасадов объектов капитального строительства, расположенных в том числе вдоль магистральных улиц города. Эту работу ведет Департамент градостроительства Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×