Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

07.09.2020 ЖКХ

Систему компенсационного озеленения и содержания дорог на период строительства предлагают ввести в Вологде

Систему компенсационного озеленения и содержания дорог на период строительства предлагают ввести в Вологде

Администрация Вологды выступила с инициативой внести ряд изменений в Правила благоустройства города. Об этом рассказал сегодня в ходе традиционного прямого эфира Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Изменения касаются озеленения областной столицы и содержания дворовых проездов, задействованных при строительстве социальных объектов и жилых домов.

«В Вологде строится немало домов и соцобъектов, при этом строительная техника использует для подвоза материалов внутридомовые, внутриквартальные проезды и нередко разбивает дорогу. По существующим сейчас правилам компания обязана по завершении строительства восстановить благоустройство и дорожную сеть, если она была разрушена. Но мы выходим с инициативой, чтобы строители содержали, поддерживали в порядке внутридомовые и внутриквартальные проезды на протяжении всего процесса строительства, а не просто восстанавливали потом. Это позволит минимизировать неудобства для жителей окрестных домов», - пояснил Сергей Воропанов.

Вторая инициатива касается так называемого компенсационного озеленения в случае повреждения или вырубки зеленых насаждений. Если такая вырубка потребовалась для строительных, дорожных или других работ, то вместе с порубочным билетом заявитель, физическое или юридическое лицо, будет получать и обязательство - высадить новые деревья взамен уничтоженных.

«Если на этом же участке по объективным причинам высадить деревья невозможно, то необходимо это будет сделать на любом другом участке, находящемся в собственности Администрации города Вологды или в неразграниченной государственной собственности. Планируется, что эти работы будут проводиться за счет заявителя. Высадить нужно будет вдвое больше растений по численности и по площади, причем не саженцы, которые могут быстро погибнуть, а более взрослые, уже сформировавшиеся деревья или кустарники. Это позволит сразу создать полноценные зеленые участки, а не ждать несколько лет, пока саженцы подрастут», - отметил Сергей Воропанов.

Предполагается, что в начале октября будет проведено общественное обсуждение этих инициатив на сайте Администрации города Вологды. Вологжане смогут в письменном виде предложить свои дополнения. После этого инициативы будут направлены для обсуждения депутатам Вологодской городской Думы.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
18.04.2024 19:24

Андрей Луценко и прокурор области проконтролируют благоустройство дорог Вологодчины

В Законодательном Собрании Вологодской области прошёл личный приём председателя ЗСО Андрея Луценко и прокурора области Андрея Тимошичева. Больше всего обращений вологжан было связано с жалобами на дороги.
16.04.2024 18:58

В Вологде подберут нового подрядчика для благоустройства пл. Бабушкина

Служба городского хозяйства Вологды расторгла контракт с компанией «КВАРТА-Л», которая должна была заняться благоустройством площади Бабушкина. Подрядчик был определен в конце марта 2024 года по результатам конкурсных процедур. Но после задержания генерального директора организации было принято решение расторгнуть контракт по соглашению сторон.
16.04.2024 08:29

До майских праздников в парке Победы почистят и покрасят технику

На этой неделе в парке Победы стартуют работы по очистке и покраске техники. Провести их специалистам будет необходимо до майских праздников.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×