Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

06.08.2019 Экономика

Вологодская ряженка вошла в тройку лучших, по версии Росконтроля

Вологодская ряженка вошла в тройку лучших, по версии Росконтроля

Эксперты Росконтроля оценили ряженку с массовой долей жира 4 % семи популярных брендов. В одном из образцов были обнаружены бактерии группы кишечной палочки, а также повышенное содержание дрожжей и плесеней. Лучшими были признаны ряженки «Вкуснотеево», «Козельская» и «Вологжанка».

«Ряженка «Вологжанка» соответствует требованиям безопасности. Жир соответствует молочному с несущественными отклонениями. Относительно высокое содержание лактулозы. Слабо выражены запах и привкус пастеризации. Массовая доля жира на 0,1 % ниже указанной в маркировке, но с учетом погрешности - соответствует требованиям. Соотношение содержания кальция и фосфора нехарактерно для натуральных молочных продуктов - вероятно наличие в составе продукции добавленных фосфатов», - заключили эксперты Росконтроля.

Наличие добавленных фосфатов было обнаружено во всех исследованных образцах, но это является допустимым. Экспертизу не прошла и была добавлена в черный список продукция «Ряженка из молока нашей дойки», которая не соответствует требованиям безопасности по микробиологическим показателям. Продукты брендов «Большая кружка», «Коровка из Кореновки» и «Козельская» вызвали у специалистов нарекания по вкусовым показателям.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
01.06.2023 17:18

Вологодское мороженое вошло в тройку лидеров рейтинга эскимо от Роскачества

В преддверии летнего сезона Роскачество проверило эскимо по показателям качества, безопасности и соответствия маркировке. Вологодское мороженое гордо занимает 2-ю позицию, набрав 4,93 балла из 5.
16.03.2023 09:26

Роскачество высоко оценило сливочное масло из Вологды

Масло «Из Вологды» с жирностью 82,5 % продукции УОМЗ им. Верещагина получило высокую оценку экспертов по итогам исследования, которое провело Роскачество.
25.12.2020 20:34

В Роскачестве напомнили, как безопасно запускать фейерверки

По степени потенциальной опасности пиротехнику подразделяют на несколько классов. Самыми безопасными считаются фонтаны холодного огня, хлопушки, бенгальские огни. Осторожнее всего нужно быть с салютными батареями.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×