Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

26.09.2023 Экономика

«Мамам-предпринимателям» помогают открыть свой бизнес

 «Мамам-предпринимателям» помогают открыть свой бизнес Фото: vk.com/my_business35

В этом году 35 мам решили принять участие в федеральной образовательной программе по развитию женского бизнеса «Мама-предприниматель». Все участницы прошли бесплатный тренинг-интенсив от центра «Мой бизнес».

Программа создана по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

«Поддержка женского предпринимательства, содействие профессиональному росту деловых женщин — направления, которым в центре "Мой бизнес" уделяют особое внимание. Программа "Мама-предприниматель" реализуется в регионе пятый раз. Это важный и вдохновляющий проект, который дает возможность любой маме, даже в кредитном отпуске, реализовывать потенциал и внести вклад в развитие бизнес-сообщества и экономики региона», — прокомментировал первый заместитель Губернатора области Дмитрий Горбачёв.

В торжественной обстановке грант на сумму 100 тыс. рублей вручили Валентине Белозеровой — основателю мастерской по пошиву церковного облачения.

«Я принимаю участие в проекте второй раз. Шла сюда за новыми знаниями и знакомствами. Деньги гранта планирую потратить на приобретение вышивальной машинки. Благодарю членов жюри за то, что они оценили и поверили в наш проект», — поделилась Валентина Белозерова.  

В программе участвовали различные проекты от мам-предпринимателей: студия йоги, семейный скаут-клуб, коворкинг для психологов, производство одежды, косметики и др. Все участницы либо только планируют открыть свой бизнес, либо открыли его меньше года назад. Члены экспертного жюри, в состав которого вошли депутат Вологодской городской Думы Наталья Анчукова, заместитель начальника Департамента экономического развития Анна Цешнатий, директор центра «Мой бизнес» Дарья Серебрякова, директор Фонда ресурсной поддержки Екатерина Хозяйнова, предприниматель Елена Степанян, которая была победительницей программы 2021 года, оценивали экономическую обоснованность, рентабельность, оригинальность и социальную значимость представленных проектов.

Всех участниц поприветствовала председатель Вологодского регионального отделения Союза женщин России, депутат Государственной Думы Валентина Артамонова.

«Радует, что среди представленных бизнес-проектов многие имеют социальную направленность. Например, участница из Великого Устюга Светлана Маркова представила проект по организации авторских инклюзивных туров по Вологодской области. Очень актуальный проект, направленный на дальнейшее развитие инклюзивной среды на Вологодчине, создания условий для максимальной адаптации и интеграции в общество людей с ограниченными возможностями здоровья. Также хотела бы отметить проект по созданию Центра профессиональной ориентации подростков. Сегодня профориентация является одной из ключевых задач в воспитании подрастающего поколения, имеет огромное значение для будущего России, её кадрового потенциала и обеспечения успешного экономического развития», — сказала Валентина Артамонова.

Центр «Мой бизнес» окажет дополнительную поддержку в реализации проектов Алине Вьюгиновой (производство косметики) и Юлии Волкодав (организация пространств). После завершения программы «Мама-предприниматель» с участницами продолжит работать региональный центр «Мой бизнес».

Анастасия Черепанова
Другие новости по теме
23.04.2024 10:59

Предприниматели Вологодчины могут рассчитывать на государственную поддержку при регистрации товарного знака

В региональном центре «Мой бизнес» открылся приём заявок на предоставление услуги по регистрации товарного знака. Мера поддержки бизнеса реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» по решению Президента РФ Владимира Путина.
21.04.2024 09:26

О том, как найти ценного сотрудника в организацию, расскажут предпринимателям Вологды

26 апреля в 15:00 центр «Мой бизнес» приглашает вологодских бизнесменов на вебинар «Поиск, наём и адаптация производственного персонала».
13.04.2024 14:40

Вологжане могут получить грант на развитие семейных ферм

Максимальный размер гранта — 30 миллионов рублей, но не более 60 % от стоимости проекта. Заявки принимаются до 6 мая.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×