Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

12.07.2023 Экономика

Вологда лидирует в рейтинге качества управления финансами

Вологда лидирует в рейтинге качества управления финансами

Департамент финансов области подвел итоги оценки качества управления финансами за отчетный финансовый год. Оценка качества управления финансами проводилась среди всех муниципальных районов, муниципальных и городских округов. Вологда второй год подряд сохраняет первенство.

Рейтинг составлен по 33 критериям, среди которых индикаторы принятия и исполнения бюджета, самостоятельности бюджета, динамика налоговой и кредиторской задолженности, налоговые льготы, показатели управления долговыми обязательствами, наличие результатов оценки качества финансового менеджмента главных распорядителей средств местного бюджета, «программность» бюджета, открытость бюджетных данных.

«Оценка качества управления муниципальными финансами проводится по аналогии с оценкой регионов, которую осуществляет Минфин России. Принципы и критерии едины для всех муниципалитетов. При этом мы практически каждый год видим смену лидеров и первой пятерки рейтинга, что говорит о высокой заинтересованности в повышении качества бюджетного планирования и исполнения органами местного самоуправления, ведь в мониторинге участвуют не только финансовые органы, показатели отражают многие сферы жизни районов и округов. В этом мы видим положительную сторону ежегодного рейтингования: оно способствует совершенствованию процесса управления финансами», — отметила заместитель Губернатора, начальник Департамента финансов области Татьяна Голыгина.

В группу с высоким качеством вошли пять муниципалитетов: Вологда, Череповец (поднялся с 8-го места), Верховажский округ (поднялся с 6-го места), Череповецкий район (поднялся с 15-го места), Кирилловский округ (опустился с 3-го места).

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
21.02.2024 15:40

Для студентов Вологодского государственного университета финансисты провели лекцию

Встреча прошла в рамках проекта «Разговор с финансистами». На лекцию в Правительство области пригласили студентов второго курса Вологодского государственного университета, которые обучаются по направлению «Государственное и муниципальное управление».
04.10.2023 16:01

На заседании Союза финансистов России представители Вологодской области поделились своим опытом

В Москве на площадке Финансового университета при Правительстве Российской Федерации прошло заседание секции «Финансисты субъектов Российской Федерации». На повестке дня подход к формированию бюджетной политики и межбюджетных отношений в 2024–2026 годах, новации в бюджетном законодательстве, стратегия развития Союза финансистов.
05.05.2022 15:17

Услуга страхования средств на банковских картах и вкладах приобретает популярность среди вологжан

Об этом говорит количество договоров страхования по программе «Сбереги финансы» дочерней компании Сбербанка «СберСтрахование» в первом квартале 2022 года. В СЗФО почти 72 тысячи человек застраховали деньги на банковских картах и счетах в I квартале 2022 года.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×