Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

18.10.2017 Экономика

Минтай, просроченный больше чем на полгода, нашли активисты «Народного контроля» в магазине Вологды

Минтай, просроченный больше чем на полгода, нашли активисты «Народного контроля» в магазине Вологды

Активисты партийного проекта «Народный контроль» проверили магазины на ул. Северной в Вологде. Главная цель ревизоров – выяснить, есть ли на прилавках товары с просроченным сроком годности.

Первым на пути следования контролеров оказался продуктовый магазин на ул. Северной, 7. В этой торговой точке нарушений не выявили. А вот в соседнем маркете, на Северной, 7А, активисты обнаружили просроченную колбасу и три пачки вафель. В результате – настоятельные рекомендации следить за прилавком и товаром, который предлагают покупателям.

Гораздо хуже оказалась ситуация на Северной, 3 – на витрине лежал товар, не вызывающий доверия. В списке «просрочки» – партия салатов, несколько упаковок мармелада, студень, зефир, вафли, замороженная курица, колбаса, а также овощи с гнилью.

Больше всего шокировал ревизоров просроченный минтай, который пролежал на прилавке полгода. Только по одному внешнему виду можно было догадаться, что товар уже не пригоден для употребления. Несмотря на это, рыба была выставлена на прилавке.

«Вся непригодная продукция, которая выявляется активистами, подлежит утилизации. Информация о проведенной процедуре заносится в акты, мы получаем их на руки. Обнаруженный некачественный товар не попадает обратно на прилавок, в этом мы можем уверить вологжан», – сказал депутат Законодательного Собрания области, координатор проекта «Народный контроль» партии «Единая Россия» Денис Долженко.  

Все результаты будут переданы в Роспотребнадзор. Недобросовестным продавцам грозит штраф до 30 тысяч рублей штрафа, при повторном нарушении – до 50 тысяч.

Подобные рейды активисты проекта «Народный контроль» проводят в областной столице регулярно. В разных частях города они выявляют нарушения, связанные с продажей алкоголя, незаконной торговлей, реализацией некачественных товаров.

Алена Закатаева
Другие новости по теме
20.10.2022 11:41

Цены на товары военного назначения проверяют в Вологде

Мониторинг магазинов с товарами военного назначения организован в рамках проекта «Народный контроль» партии «Единая Россия». Накануне активисты проверили цены на специализированные товары в двух магазинах города.
11.06.2022 12:06

Предприниматель должен устранить нарушения в работе батутов на пл. Революции в Вологде

Профилактическое мероприятие в рамках проекта «Народный контроль» партии «Единая Россия» состоялось накануне в областной столице. Ревизоры провели профилактический рейд по обеспечению безопасности аттракционов на самых оживленных площадях города.
26.05.2022 13:28

Инвентарь для площадок проекта «Город детства» в Вологде соответствует нормам

С 1 июня в Вологде стартует проект «Город детства», в рамках которого в разных микрорайонах вожатые организуют досуг для детей. Спортивный инвентарь и канцтовары, заготовленные для ребят, проверили участники проекта «Народный контроль» партии «Единая Россия».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×