Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

11.06.2022 Общество

Предприниматель должен устранить нарушения в работе батутов на пл. Революции в Вологде

Предприниматель должен устранить нарушения в работе батутов на пл. Революции в Вологде Фото: vk.com/narkontrol35

Профилактическое мероприятие в рамках проекта «Народный контроль» партии «Единая Россия» состоялось накануне в областной столице. Ревизоры провели профилактический рейд по обеспечению безопасности аттракционов на самых оживленных площадях города.

В состав комиссии вошли представители Департамента экономического развития Вологды, УМВД, Гостехнадзора и активисты проекта «Народный контроль» партии «Единая Россия». Ревизоры оценили обеспечение безопасности на аттракционах на пл. Революции, пл. Федулова и Кремлёвской площади.

«Самое главное для нас — это безопасность детей. Аттракционы должны быть установлены в соответствии со строгими правилами. "Народный контроль" обращает внимание на качество креплений, защищенность подходов к аттракциону, а также надлежащее выполнение всех требований, которые предусмотрены ГОСТами», — сказал руководитель городского проекта «Народный контроль» Альберт Саркисов.

В Вологде есть восемь муниципальных точек, которые город сдает в аренду предпринимателям. Ранее их было 10, но по просьбам жителей в этом году две точки были ликвидированы: в Ковыринском саду и на пл. Чайковского. На каждой из действующих муниципальных точек могут размещаться разные аттракционы: детские электромобили, тиры, батуты.

Так, на пл. Революции заключено три договора с двумя предпринимателями на размещение аттракционов — это тир, 20 электромобилей и два батута. Во время профилактического рейда были выявлены нарушения в обеспечении безопасности на батутах.

«Во-первых, здесь есть проблемы с ограждением. Оно установлено не в соответствии с ГОСТом 55515 и Требованиями к техническому состоянию и эксплуатации аттракционов — должно быть выше на 15–20 см. Не выдержано расстояние между батутом и ограждением: должно быть не менее 3,5 м с открытой стороны, здесь около полутора-двух. Калитка должна запираться, здесь она отсутствует, доступ к аттракциону должен быть полностью ограничен для посторонних лиц. Во-вторых, батут не полностью закреплен. В-третьих, не соответствует норме размер матов с открытой стороны батута в зоне приземления, они должны быть шире», — рассказал главный государственный инженер-инспектор Гостехнадзора Вологодского района и города Вологды Виктор Соколов.

Похожие нарушения выявили на аттракционах на пл. Федулова: по норме ограждения должны быть выше, на оборудовании нет информационных табличек. Предприниматели должны исправить нарушения в ближайшее время. На Кремлёвской площади серьезных нарушений не обнаружено.

«Бывает, что предприниматель не заключал договор ни с Администрацией города, ни с владельцем частной территории, однако деятельность осуществляется. Что касается муниципальной земли, то существует досудебный порядок: в этом случае предусмотрено освобождение земельного участка от незаконного размещения аттракционов. Закон дает нам право демонтировать объект, если хозяин не убрал его в указанные сроки. В этом году подобных нарушений не зафиксировано», — сказала заместитель начальника отдела торговли, туризма и межмуниципальных связей Департамента экономического развития Вологды Елена Никешичева.

В июле комиссия проведет повторный рейд. Недобросовестные предприниматели, которые поленятся устранять нарушения, будут привлечены к административной ответственности.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
04.08.2021 18:12

Договор с владельцем батута на площади Чайковского в Вологде повторно не заключат

Сотрудники Департамента экономического развития вместе с представителями УМВД провели проверку батутов на пл. Чайковского и ул. Северной. Как выполняются условия договора, также проверил депутат Законодательного Собрания области Денис Долженко. К парламентарию местные жители неоднократно обращались по этому вопросу.
06.06.2019 14:36

Места для размещения батутов этим летом определили в Вологде

Надувные и спортивные батуты установлены по всем правилам в Кремлевском саду, Евковском парке и еще ряде точек. Сейчас шесть предпринимателей, ставших победителями аукционов по их размещению, организовывают точки.
20.08.2018 17:49

Предприниматели устранили нарушения в организации надувных аттракционов на площади Федулова

Деятельность предпринимателей, которые выиграли аукционы на размещение батутов на площади Федулова, проверила прокуратура Вологды. Как исправлены замечания, проинспектировали городские власти.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×