Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

18.10.2022 Культура

Сегодня в честь 90-летия писателя Василия Белова в Вологде проходит литературный марафон (6+)

Сегодня в честь 90-летия писателя Василия Белова в Вологде проходит литературный марафон (6+)

Литературный марафон — популярный в наши дни формат мероприятия: выбирается одна из книг какого-либо классика, и читатели по очереди друг за другом прочитывают её вслух фрагмент за фрагментом от начала и до конца.

«Седьмой год мы проводим марафон, и книги для чтения за это время выбирали самые разные: "Привычное дело" (12+), "Целуются зори" (6+), "Деревня Бердяйка" (6+), "Повесть об одной деревне" (6+), "Кануны" (12+), "Душа бессмертна" (12+), произведения для детей. В этом году текстом для чтения выбрано одно из самых поэтичных, самых известных и самых любимых читателями произведений Василия Белова — "Лад. Очерки о народной эстетике" (0+). Выбрано неслучайно. В этом году "Лад" тоже отмечает юбилей: исполняется 40 лет с того момента, как это произведение было выпущено в полном виде, уже отдельной книгой с фотографиями Анатолия Заболоцкого, в издательстве "Молодая гвардия", а до этого очерки частями публиковались в журнале "Наш современник" (18+). Ещё одна из причин, почему для марафона мы выбрали именно "Лад", заключается в том, что 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России», — комментирует Ольга Анфимова, директор Музея-квартиры В. И. Белова.

IMG_6715.jpg

В марафоне приняли участие вологжане всех возрастов, представители самых разных профессий. Конечно, пример подали представители сферы культуры.

«Участие в литературном марафоне по произведениям Василия Белова — добрая традиция нашей библиотеки. Это мероприятие объединяет людей и показывает их отношение к наследию классика — уважительное, с любовью и признанием», — говорит Анна Демидова, заведующая городской библиотекой № 15.

По слова Анны Андреевны, «Лад», отметивший 40-летний юбилей, по-прежнему актуален и пользуется спросом у читателей.

«Причем берут эту книгу не только в дни Беловских чтений. Очень часто ею пользуются, чтобы подготовить мероприятия по народной культуре и семейным традициям, провести классные часы. Например, мы используем "Лад", когда рассказываем детям об устройстве русской избы, ведь современные дети, растущие в городе, часто не знают, что из себя представляет русская изба, каково было устройство крестьянского жилища, его хозяйственное назначение и культурная ценность», — замечает Анна Андреевна.

457246511.jpg

Первокурсница Вологодского областного колледжа искусств Анастасия Зорина в литературном марафоне участвовала впервые: «Это очень интересный и важный для меня опыт. Произведения Василия Белова мы изучали в школе, но, к сожалению, не могу сказать, что я много его читала, так что после марафона захотелось лучше познакомиться с биографией и творчеством писателя».

Светлане Груничевой, заместителю директора по учебной части и преподавателю Вологодского областного колледжа искусств, посчастливилось знать Василия Белова лично:

«В 2007 году я вернулась из Петрозаводска в Вологду и какое-то время работала в Департаменте культуры Вологодской области. Помню, как ко дню рождения классика, 23 октября, мы готовили большое торжественное мероприятие. Во время его подготовки я и познакомилась с Василием Ивановичем. Он произвёл впечатление очень мудрого человека. Его хотелось слушать, не перебивая, он многое мог объяснить о смысле жизни, о том, как вообще нужно нам всем жить на земле».

IMG_6708.jpg

После прочтения своего фрагмента текста каждый читатель «Лада» смог получить сертификат участника мероприятия и сделать фото на память.

Наталья Мелёхина
Другие новости по теме
28.09.2022 12:17

Вологжан приглашают к участию в литературном марафоне «Читаем Белова» (6+)

18 октября в рамках проведения IX Всероссийских Беловских чтений «Белов. Вологда. Россия» состоится VIII литературный марафон «Читаем Белова». Чтение произведений писателя в прямом эфире в Музее-квартире Василия Белова проходит в Вологде уже не в первый раз и неизменно вызывает огромный отклик у вологжан.
04.07.2021 15:27

Литературный онлайн-марафон проводит вологодская библиотека в Прилуках

В преддверии Дня семьи, любви и верности библиотека в Прилуках приглашает вологжан стать участниками семейного онлайн-марафона «Наша дружная читающая семья». Победитель выиграет книгу «Вологда в минувшем тысячелетии. Памятники».
04.01.2021 13:06

Литературный марафон к 85-летию Николая Рубцова прошел в Вологде

3 января отмечается 85 лет со дня рождения писателя. В честь памятной даты в областной столице организовали ряд праздничных событий.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×