Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

13.08.2022 Культура

Спектакль «Поэт» (12+) вологодского ТЮЗа увидят зрители XIV Международного фестиваля SOLO

Спектакль «Поэт» (12+) вологодского ТЮЗа увидят зрители XIV Международного фестиваля SOLO Фото: cultinfo.ru

В рамках XIV Международного фестиваля SOLO будет показан моноспектакль «Поэт», посвященный Варламу Шаламову. Его подготовила актриса Театра для детей и молодежи Яна Лихотина совместно с режиссером-постановщиком Анной Ивановой.

Спектакль будет сыгран 3 октября в Боярских палатах СТД РФ. Зрители увидят сценическое прочтение судьбы и творчества писателя и поэта Варлама Шаламова. Единственную роль в нем играет Яна Лихотина, она «оживит» стихи, прозу, воспоминания писателя. Лейтмотив спектакля — внутренняя сила Шаламова, не согнувшаяся в тяготах судьбы и несправедливости. Шаламов сохранил в себе человечность благодаря любви к слову и выразил боль через творчество. К слову, этот год юбилейный для писателя: 115 лет со дня рождения и 40 лет со дня смерти. 

Добавим, фестиваль моноспектаклей SOLO пройдёт в Москве с 1 по 10 октября. На суд зрителям будет представлено 19 постановок из десяти городов: Сухума, Москвы, Санкт-Петербурга, Лесосибирска, Петропавловска-Камчатского, Тюмени, Вологды, Владимира, Нижневартовска и Великих Лук. В этом году актеры сыграют и признанную классику (от Шекспира и Томаса Манна до Гоголя и Достоевского), и спектакли по произведениям современных авторов, в том числе написанным самими актёрами.

Ангелина Гаврильцева
Другие новости по теме
15.03.2024 16:12

Финалистка шоу «Голос-7» провела мастер-класс в Вологде

Татьяна Шабанова (Teysha) открыла серию образовательных сессий на фестивале «Улица творчества», который проходит в Вологде.
12.03.2024 16:49

Вологжан приглашают на новую программу — киномюзиклы (12+)

16 марта в Камерном драматическом театре проект «КиноSound» представит зрителям новую программу для любителей кино и музыки.
12.03.2024 09:13

«Судьбу человека» увидят вологжане бесплатно на большом экране

Завтра в кинотеатре «Ленком» пройдет бесплатный показ фильма «Судьба человека» (12+). Начало в 10:00.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×