Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

16.04.2024 Общество

В рамках Дней культурного наследия кинотеатр «Ленком» покажет два фильма (16+)

В рамках Дней культурного наследия кинотеатр «Ленком» покажет два фильма (16+)

17 апреля в 14:00 вологжане смогут посмотреть фильм «Крепость», а 18 апреля в 14:00 — «Дионисий».

Над созданием фильма «Дионисий» работали режиссёр Дмитрий Чернецов и Михаил Резцов.

Фильм рассказывает о жизни и творчестве выдающегося иконописца и мастера фресок конца XV — начала XVI века. Последние документально засвидетельствованные произведения и наиболее известные работы Дионисия — стенные росписи и иконостас собора Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря, выполненные мастером вместе со своими сыновьями Феодосием и Владимиром. Об этих произведениях и идёт речь в документальном фильме.

Фильм получил главный приз VIII Международного фестиваля православных кино-, теле- и радиопрограмм «Радонеж» (2002). В 2003 году создатели картины «Дионисий» удостоены Государственной премии РФ в области литературы и искусства.

«В этом фильме гармонично всё: операторская работа, сценарий, потрясающий текст и то, как он прочитан. Убежден, что эта картина обязательно должна распространяться в школах, потому что она проникает в самое сердце. Она воспитает патриотов. Это одна из лучших документальных картин», — отозвался о картине председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков.

Фильм «Крепость» был создан ГТРК «Вологда».

Картина рассказывает о царской крепости Ивана Грозного, которая в опричной Вологде всегда оставалась неприступной, и о том, что осталось от Вологодского кремля, который когда-то был в два раза больше Московского.

Первый показ «Крепости» состоялся 27 июня 2019 года в Юго-Западной башне Вологодского кремля. Фильм был посвящён Дню города и 60-летию ГТРК «Вологда».

Зоя Зайцева
Другие новости по теме
05.05.2022 09:45

Более 100 ветеранов посетили концерт в честь Дня Победы в Вологде

Концертная программа «Победный май», посвященная 77-летию Победы в Великой Отечественной войне, состоялась в Центре культурного развития Вологды. Творческие коллективы порадовали выступлениями 117 ветеранов микрорайона Водники.
30.04.2022 15:10

Более 700 артистов приняли участие в конкурсе-фестивале «Солдатская завалинка»

В Центре культурного развития состоялся гала-концерт ХI открытого городского конкурса-фестиваля «Солдатская завалинка». Конкурс был посвящен 77-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×