Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

09.06.2022 Культура

В конце года картинная галерея примет посетителей по новому адресу в Вологде

В конце года картинная галерея примет посетителей по новому адресу в Вологде

Реконструкция здания картинной галереи на ул. Мира, 34, завершена на 70 %. Сдать объект подрядчик планирует в сентябре, далее запланирован переезд. Как идут работы на объекте, сегодня проинспектировал Губернатор Олег Кувшинников.

До 2016 года картинная галерея размещалась в Воскресенском соборе. Когда его передали Вологодской епархии, было принято решение о переезде галереи в здание на ул. Мира, 34.

IMG_1058.jpg

«Глобальная реконструкция картинной галереи подходит к концу, мы вышли на финишную прямую. В сентябре этого года сдача объекта, к Новому году мы открываем картинную галерею для посетителей. Напомню, в 2018 году на Градсовете было принято решение о реконструкции этого здания. Я благодарен Алексею Мордашову и компании "Северсталь" за принятое решение передать в область безвозмездно это здание под размещение картинной галереи», — отметил Губернатор Олег Кувшинников.

Ремонтные работы в помещениях стартовали в 2018 году. Но в 2019-м был взят перерыв, так как требовался колоссальный объем: вынос инженерных сетей и конструкций, пристройка для двух лифтовых камер, полная переделка систем вентиляции, климат-контроля. То есть в здании остались только стены, остальное всё новое. В 2021 году на Градсовете Губернатор озвучил решение о выделении дополнительных средств на ремонт, и работы продолжили.

IMG_1043.jpg

На сегодняшний день в пятиэтажном здании завершается монтаж инженерных коммуникаций, заменены окна, покрашен фасад, идет установка лифтового оборудования. Остается монтаж оборудования и установка мебели.

«Сейчас приобретено оборудование для монтажа теплоузла, грузового лифта, электросетей. Еще работаем внутри — на окраске помещений», — говорит генеральный директор ООО «БАЗИС ЛТД» Сергей Шушков.

Здание на улице Мира, 34, — почти 4 тысячи квадратных метров. Сюда перевезут весь фонд галереи — это около 44 тысяч экспонатов. Сейчас они находятся в трех хранилищах: на ул. Маяковского, 1, на Кремлёвской площади, 10, и в «Доме Корбакова». Просторные помещения новой галереи позволят выставлять еще больше экспонатов.

IMG_1066.jpg

«Я просто вам немного цифр скажу. 44 тысячи экспонатов в нашей коллекции. Мы экспонируем из нашей коллекции в год примерно 5 %, то есть это где-то 2200. Чтобы показать всю коллекцию, необходимо 20 лет. Конечно, есть такие произведения, которые не выходили из фондохранилищ или выходят крайне редко», — отметила Галина Фалалеева, директор Вологодской областной картинной галереи.

Что именно разместится в помещениях галереи, пока держится в секрете. Известно, что стены на каждом этаже выкрасят в разные цвета. Второй этаж планируют отдать под временные экспозиции. Здесь будут выставлять картины из фондов других музеев и картинных галерей. А вот 4-й этаж посвятят вологодским авторам: посетители увидят произведения Джанны Тутунджан, Владимира Корбакова и др.

IMG_1048.jpg

Будут в галереи и свои реставрационные мастерские, а еще на пятом этаже разместится просторный конференц-зал, который можно будет модифицировать в зависимости от формата мероприятий. Переедет на ул. Мира, 34, и библиотека галереи, она содержит около 40 тысяч книг.

Для удобства туристов рядом со зданием организуют круговое движение транспорта, чтобы автобусы могли подъезжать прямо ко входу и привозить экскурсионную группу.

IMG_1057.jpg

Планируется, что для открытия будет подготовлена выставка из фондов одного из крупнейших музеев России, вологжане увидят живопись и графику, которые давно не были в экспозициях в Вологде. Будет открыт этаж с вологодскими работами. Ожидается и проект в жанре медиаарта.

Полина Салата
Другие новости по теме
23.04.2024 17:42

Вологжан приглашают на юбилейную выставку Ольги Карпачёвой (6+)

26 апреля откроется юбилейная выставка Ольги Карпачёвой в главном здании Вологодской областной картинной галереи.
28.03.2024 13:40

В Вологодской картинной галерее откроется выставка живописи и скульптуры «Движение. Форма. Цвет» (12+)

29 марта посетители картинной галереи смогут увидеть порядка 100 живописных и скульптурных работ московских скульпторов Вадима и Станислава Кирилловых и московского художника Эдуарда Аниконова.
20.03.2024 14:41

Спектакль «Врун» покажут в Вологодской областной картинной галерее (12+)

Завтра в Вологде состоится показ спектакля «Врун» по мотивам произведений Даниила Хармса. Площадкой для его проведения выступит Вологодская областная картинная галерея.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×