Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

07.02.2022 Культура

Премьеры минувших сезонов покажут театры Вологды на фестивале «ВОТ»

Премьеры минувших сезонов покажут театры Вологды на фестивале «ВОТ»

Он пройдет с 5 по 15 марта. Участие примут Вологодский драматический театр, Театр для детей и молодежи, Камерный Драматический театр, «Свой театр», театр-кабаре «АртРеприза» Дома актера им. А. В. Семенова и Оккервиль Театр.

В программу фестиваля включены показы 15 спектаклей, представленных на сценах театров Вологды и Череповца с 2019 по 2021 год, обсуждение постановок и профессиональная оценка.

«Фестиваль «ВОТ» проводится в целях поддержки и развития творческого потенциала профессиональных театров и театральных деятелей Вологодской области. В центре внимания организаторов фестиваля – сохранение и продолжение традиций вологодской театральной сцены в контексте общетеатральных процессов России. Главные задачи фестиваля - анализ творческих процессов в театрах региона, выявление, признание и поощрение лучших работ профессиональных театральных коллективов и исполнителей, творческое взаимодействие ведущих российских театральных критиков и профессиональных вологодских театров», - сообщается на сайте портала «Культура в Вологодской области».

Свою оценку театральным постановкам даст театральный критик Владимир Спешков (Челябинск), который возглавит жюри. В его состав также войдут театроведы Александр Вислов (Москва), Ольга Романцова (Москва), Ирина Азеева (Ярославль) и Светлана Потапенко (Вологда).

В рамках фестиваля в Вологде и Череповце также будут организованы актерские тренинги режиссера и педагога, руководителя Санкт-Петербургского театра «ЦЕХ» Михаила Каргопольцева. В Вологодском Доме актера им. А. В. Семенова состоится открытая лекция Председателя жюри фестиваля Владимира Спешкова об особенностях восприятия современного театра.

Зрители смогут принять участие в интернет-голосование и выбрать любимого артиста. Награды фестиваля будут вручены на традиционном праздничном представлении «Весь мир - театр!», посвященном Международному Дню театра, которое состоится 27 марта на сцене Вологодского драматического театра.

Добавим, инициативу проведения фестиваля «ВОТ» выдвинуло Вологодское отделение Союза театральных деятелей России. Впервые фестиваль прошел в 2019 году. В этом году фестиваль организует Театр-кабаре «АртРеприза» Вологодского Дома актера им. А. В. Семенова на средства субсидии Правительства Вологодской области для социально ориентированных некоммерческих организаций.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
04.03.2024 16:20

Четыре советских фильма бесплатно покажут вологжанам в марте

Бесплатные кинопоказы проходят в кинотеатре «Ленком». В марте жители города могут посмотреть фильмы «Белорусский вокзал» (12+), «Судьба человека» (12+), «Служили два товарища (0+) и «Они сражались за Родину» (0+).
02.02.2024 18:58

Вологжан приглашают посетить театры Вологды в эти выходные

В субботу и воскресенье детей и их родителей ждут актёры театров.
22.11.2023 17:29

Спектакль-мюзикл «Муха-цокотуха» завоевал спецприз Большого детского фестиваля

Спектакль Вологодского областного театра кукол «Теремок» получил специальный приз оргкомитета VI Большого детского фестиваля, прошедшего в ноябре на базе Московского губернского театра.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×