Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

26.08.2020 Культура

В Вологде завершается голосование по выбору места для установки памятника Леденцову

В Вологде завершается голосование по выбору места для установки памятника Леденцову

Предложено семь мест для установки монумента «русскому Нобелю». По-прежнему лидирует территория у ВоГУ на пересечении улиц Ленина и Зосимовская. В этом здании ранее располагалась вологодская губернская гимназия, которую в 1861-м году окончил Христофор Семенович.

«Я считаю очень правильно, что в Вологде хотят установить памятник Христофору Леденцову. Давно пора это было сделать. И призываю вологжан внимательно посмотреть, какие пункты предлагаются для установки. Представьте, как он будет стоять, как вы вокруг этого памятника будете ходить, как рассказывать своим детям и внукам - они же будут задавать вопросы», - поделилась мнением экскурсовод Альбина Сберегаева.

Четыре из вариантов размещены на Торговой площади. Один из них - у крыльца здания ВоГУ на улице Орлова, д. 6. Рассматривается место у храма Казанской иконы Божией Матери, у здания вечерней школы № 1 и в сквере рядом с церковью Покрова на Торгу. Два варианта для размещения есть в микрорайоне Прибрежный.

«Мое мнение по поводу размещения памятника однозначно - Пушкин на Пушкинской, Конев - на Конева, а великий вологодский меценат Христофор Леденцов на улице, носящей его имя, то есть в микрорайоне Прибрежный. Было бы замечательно, если местом для установки памятника была выбрана набережная. Это очень красивое место, в следующем году планируется ее благоустройство», - рассказала Елена Тарбакова, председатель ТОСа «Прибрежный».

Голосование за установку памятника проходит на сайте городской администрации. Напомним, что Христофор Леденцов родился в Вологде 24 июля 1842 года в семье купца первой Семена Леденцова. В областной столице уже готовятся к 180-летнему юбилею мецената, который состоится в 2022 году. Кроме установки памятника, будет переиздана книга о великом вологжанине, на домах появятся мемориальные доски, будет снят документальный фильм. Кроме того, приведут в порядок и Введенское кладбище, где захоронен Леденцов.

Полина Салата
Другие новости по теме
21.02.2024 18:35

Выставка, посвящённая вологодскому меценату Леденцову, открылась в Москве (16+)

Сегодня на площадке Архива РАН при поддержке Президентского фонда культурных инициатив открылась уникальная выставка «Леденцовское общество друзей человечества». Она посвящена 115-летию Общества содействия успехам опытных наук и их практических применений имени Xристофора Леденцова.
16.02.2024 13:35

Мэр Вологды Сергей Воропанов вручил медали имени Христофора Леденцова

Медаль «За поддержку науки, образования, культуры и инноваций имени Христофора Леденцова» — награда Вологды, которая была учреждена в 2020 году.
12.01.2024 09:01

Победители «Большой перемены» и стипендиаты премии Леденцова награждены в Вологде

В Администрации Вологды прошла торжественная церемония награждения вологжан — победителей и призёров Всероссийского конкурса «Большая перемена», родителей и наставников, а также стипендиатов премии Христофора Леденцова.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×