Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

28.12.2018 Культура

«Рождественские огни» зажгут своими талантами юные жители разных регионов России

«Рождественские огни» зажгут своими талантами юные жители разных регионов России

Юбилейный V Всероссийский конкурс-фестиваль искусств пройдет в Вологде в праздничные выходные. Принять участие в масштабном культурном мероприятии могут артисты и исполнители от 5 лет до 21 года.

Фестиваль посвящен празднику Рождества Христова. Эта тема, а также патриотическое и духовно-нравственное направления являются для организаторов приоритетными при формировании программ конкурсных выступлений участников. Цель мероприятия - сформировать у представителей молодого поколения любовь к родине, создать условия для творческой реализации детей и молодежи из разных слоев общества, объединить церковные и светские учреждения.

Показать свои таланты и зажечь «рождественские огни» могут воспитанники художественных школ, домов детского творчества, творческих студий, духовно-просветительских центров, православных гимназий и других учреждений дополнительного образования и культуры. Выступить на сцене также могут солисты-любители, в том числе и лица с ограниченными возможностями.

Номинации фестиваля самые разнообразные. Юные артисты могут выступить с вокалом (народным и эстрадным), исполнить современную, классическую или народную хореографию, продемонстрировать свое мастерство в художественном слове или театральном творчестве. В состав судейской коллегии войдут ведущие исполнители, преподаватели образовательных учреждений и руководители творческих коллективов со всей России.

Первый отборочный этап фестиваля состоялся с 26 октября по 20 ноября. Очный тур будет проведен с 5 по 7 января 2019 года. В пятый день Нового года будет дан старт конкурсу и состоят познавательные мастер-классы в Вологодском колледже искусств на ул. Горького, 105. На следующий день в колледже пройдут конкурсные прослушивания, по результатам которых будут выявлены победители.

На Рождество Христово, 7 января, состоится церемония награждения лауреатов конкурса и гала-концерт, на котором зрители смогут насладиться разноплановыми выступлениями. Участники, занявшие призовые места и гран-при, получат дипломы. Специальный диплом также получит преподаватель, который подготовил лауреата гран-при.

Организаторами фестиваля выступают Вологодская митрополия Русской православной церкви (Московский патриархат), Департамент культуры и туризма Вологодской области, Администрация города Вологды при поддержке Губернатора Вологодской области.

Добавим, что «Рождественские огни» - это часть масштабной программы проекта «Рождественская сказка в Вологде». Все праздничные гулянья будут проходить в областной столице с 30 декабря по 8 января. Афишу можно посмотреть на нашем сайте.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
19.04.2024 10:13

Фильм «В Арктику» бесплатно покажут в рамках фестиваля «зелёного» документального кино в Вологде (6+)

Фестиваль «зелёного» документального кино стартует в Вологде 24 апреля. В рамках мероприятия в кинотеатре «Ленком» 27 апреля пройдет бесплатный показ российского фильма «В Арктику» (6+).
17.04.2024 13:02

Фестиваль VOICES открывает прием заявок на конкурс короткометражных фильмов

3–7 июля в Вологде состоится фестиваль молодого кино VOICES. В программе: полнометражные художественные фильмы молодых режиссеров, картины главных международных и российских кинофестивалей, отреставрированные ленты классиков и короткий метр.
10.04.2024 16:40

В Вологде подвели итоги Всероссийского фестиваля «УЛица творчества»

7 апреля на сцене Дворца культуры подшипникового завода прошел гала-концерт «Остров без взрослых», где назвали победителей и обладателей Гран-при.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×