Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

10.04.2024 Культура

В Вологде подвели итоги Всероссийского фестиваля «УЛица творчества»

В Вологде подвели итоги Всероссийского фестиваля «УЛица творчества»

7 апреля на сцене Дворца культуры подшипникового завода прошел гала-концерт «Остров без взрослых», где назвали победителей и обладателей Гран-при.

В многожанровом фестивале участвовали более 2500 человек. Поступило 287 заявок из шести городов России. На гала-концерте выступали лучшие из лучших.

Экспертная комиссия определила победителей в возрастных категориях от 5 до 17 лет в нескольких направлениях: «Музыка», «Театр», «Оригинальный жанр», «Хореография», «Семейное творчество».

Призовой фонд составил 1,5 миллиона рублей при поддержке многочисленных спонсоров и партнеров фестиваля.

Победителями в направлении «Музыка» среди вологодских участников в возрастной категории 5–7 лет стали Анна Михайлова и Милослава Санина, в возрастной категории 8–10 лет — Максим Ведерников, 11–13 лет — Евгения Бесова.

Победителями в направлении «Театр» в номинации «Художественное слово» стали: Ольга Гакало, Ярослав Проничев, Дмитрий Окатов, Дарья Кравецкая. В номинации «Музыкальная литературная постановка» победили театральные мастерские «Чарли», группа «ФЬЮЖИН», номер «Череда мимолётностей», в номинации «Мюзикл» — театральные мастерские «Чарли», группа «МЮЗИКЛ». В номинации «Миниатюра» победителями стали: группа эстетического развития «Этюд», театр-студия «Сонет» и гимназическое объединение «Творческая гостиная». В номинации «Школьные театры» победу одержали театральная студия «Студия 10» и школьный дидактический театр «Ангажемент».

В номинации «Хореография» победителями стали: Полина Сысоева, Леонид Хамин от дэнс-студии «Адэль», Полина Стрежнева и Надежда Шестакова от хореографического коллектива «АртЭра».

Победителями в номинации «Оригинальный жанр» стали: театр моды «Истоки», образцовый художественный коллектив «Энергия» и Ульяна Мартенс.

В номинации «Семейное творчество» победу одержала семья Мироненковых: Екатерина, Артём и Кира.

Среди вологодских участников специальный приз председателя жюри и учредителя фестиваля взял вокалист Юрий Трубичев (студия эстрадного вокала «Моя мелодия»). Юрий выиграл сертификат на 20 тысяч рублей.

«Фестиваль проходит третий год, и с каждым годом поступает всё больше заявок. В этом году "УЛица творчества" протянулась через восемь регионов. Еще раз убеждаемся, что талантливых детей много, а наши педагоги создают невероятные номера. Лучшие из лучших собираются на самой большой сцене Вологодской области, чтобы заявить о себе и получить обратную связь от экспертов. Мы очень рады были принять на нашем гала-концерте детей из Белгорода. Это был не просто концерт, а настоящее детское шоу, которое говорит, что возможно всё, надо только верить», — рассказала главный организатор и учредитель фестиваля Екатерина Дмитриева-Ващенко.

В рамках фестиваля также прошли образовательные сессии с участниками телевизионных проектов: участница шоу «Танцев на ТНТ» Лена ПЕНА, финалистка шоу «Голос-7» Татьяна Шабанова и актриса из сериала «Слово пацана» Руслана Доронина.

Зоя Зайцева
Другие новости по теме
29.04.2024 15:16

Вологодские вокальные и хоровые коллективы могут показать свои таланты на фестивале «Вологодские кружева»

II Всероссийский хоровой фестиваль «Вологодские кружева» пройдет в областной столице 14 мая. Он посвящен памяти композитора и хормейстера, основателя детской школы искусств № 5 Вячеслава Белякова.
27.04.2024 14:53

Путешествие на край Земли: вологжане увидели фильм «В Арктику» (6+)

Фильм показывали в кинотеатре «Ленком» в рамках фестиваля «зелёного» документального кино в Вологде.
19.04.2024 10:13

Фильм «В Арктику» бесплатно покажут в рамках фестиваля «зелёного» документального кино в Вологде (6+)

Фестиваль «зелёного» документального кино стартует в Вологде 24 апреля. В рамках мероприятия в кинотеатре «Ленком» 27 апреля пройдет бесплатный показ российского фильма «В Арктику» (6+).

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×