Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

25.10.2018 Культура

Более 20 тысяч человек приобщились к творчеству Василия Белова за три дня в Вологде

Более 20 тысяч человек приобщились к творчеству Василия Белова за три дня в Вологде

Накануне завершились V Всероссийские Беловские чтения. В программе форума поучаствовали люди разных профессий, жители Вологодской, Архангельской и Иркутской областей, а также Москвы и Санкт-Петербурга. В Вологду прибыли около 100 писателей и литературоведов из регионов России, Румынии, Молдовы и Китая, чтобы посетить научные конференции и круглые столы. Масштаб Беловских чтений этого года поразил даже организаторов.

Литературный форум включал в себя более 150 площадок. Все желающие могли прочесть отрывки из библиографии В. И. Белова на онлайн-марафоне #ЧитаемБелова. В прямом эфире фрагменты «Плотницких рассказов», романа «Кануны» и других произведений писателя читали сотрудники силовых структур Вологды, депутаты и общественники, школьники и студенты. Происходящее транслировали 10 сайтов, в том числе «Вологда.РФ».

Отдельной программой мероприятия стали Малые Беловские чтения, организованные с целью вырастить и воспитать писателей и читателей среди юных вологжан. В школах и детских садах города прошли литературный семинар и научная конференция. Юные авторы и исследователи высказали свое мнение о творчестве Белова и представили собственную исследовательскую работу по произведениям автора.

«Считаю, что Всероссийские Беловские чтения прошли на хорошем организационном и содержательном уровне. Об этом говорит также и количество участников – 20 тысяч человек посетили форум. Нам поступали положительные отзывы от коллег из других регионов. К примеру, сотрудники Литературно-мемориального музея Ф. А. Абрамова Архангельской области сказали, что очень впечатлены масштабом и программой мероприятия. Этот музей посвящен еще одному представителю «деревенской прозы» – Федору Абрамову», – прокомментировала начальник Управления культуры и историко-культурного наследия Администрации города Вологды Елена Доможирова.

Самой необычной площадкой и новинкой этого года литературного форума стал автосалон, где собрались почитатели творчества Василия Белова. В зале с иномарками вологжане прочли строки из повестей и рассказов писателя. Традиционным стал семинар молодых авторов, в котором приняли участие поэты и прозаики из 10 регионов страны.

В учреждениях культуры весь октябрь будут идти образовательные программы по творчеству нашего земляка. Учредителями мероприятия являются городская администрация, Департамент культуры и туризма Вологодской области и ВоГУ. Организаторами чтений выступают областная библиотека им. Бабушкина, Кирилло-Белозерский историко-архитектурный художественный музей-заповедник, Централизованная библиотечная система Вологды и ВГМХА.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
21.12.2023 11:03

Вологодский Литературный семинар молодых авторов приняли в содружество крупнейших фестивалей России

Литературный семинар проводит вологодский Центр писателя Василия Белова. В 2023 году семинар прошёл в рамках Всероссийских Беловских чтений в восьмой раз.
26.10.2023 10:20

Молодые писатели со всей страны от Владивостока до Ставрополья приехали в Вологду на семинар

Литературная учеба организована в рамках X Всероссийских Беловских чтений. Семинар проводится вот уже восьмой раз с целью выявить и развить молодые таланты.
25.10.2023 14:39

Онлайн-марафон «Читаем Белова» проходит в Вологде

Х Всероссийские Беловские чтения «Белов. Вологда. Россия» стартовали 23 октября. Сегодня в Музее-квартире писателя прошёл онлайн-марафон «Читаем Белова», участниками которого стали жители Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×