Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

25.10.2023 Культура

Онлайн-марафон «Читаем Белова» проходит в Вологде

Онлайн-марафон «Читаем Белова» проходит в Вологде

Х Всероссийские Беловские чтения «Белов. Вологда. Россия» стартовали 23 октября. Сегодня в Музее-квартире писателя прошёл онлайн-марафон «Читаем Белова», участниками которого стали жители Вологды.

Каждый год участники марафона читают разные произведения вологодского писателя. В прошлом году это был «Лад», в этом выбрано одно из самых ярких и самобытных произведений о русской деревне и ее жителях — «Плотницкие рассказы». 

«Слышала о марафоне, но ранее участвовать не удавалось. В этом году выдалась хорошая возможность. Немножко волнующе. Тренировки перед чтением не было, будет экспромт. Для меня это хорошая возможность лучше узнать творчество Василия Ивановича», — говорит директор туристической фирмы Наталья Киселёва.

К акции традиционно присоединились студенты Вологодского областного колледжа искусств. В этом году впервые на марафоне первокурсники, записавшие видеосказкку.

«Пришли со студентами четвертого курса. Ребята всегда идут с удовольствием. В этом году в качестве эксперимента студенты первого курса записали видеосказку “Мишук”», — говорит Лариса Афанасьева руководитель специальности «актёрское искусство» в Вологодском областном колледже искусств.

В этом году с 23 по 28 октября в рамках чтений пройдёт череда событий, посвященных памяти В. И. Белова: литературные марафоны и научные семинары, круглые столы и конкурсы, выставки, спектакли и экскурсии, а также Беловский диктант.

DSC_1866.JPG

«Такой марафон в онлайн-режиме мы проводим не первый раз. В течение дня читаем произведения писателя. Очень необычно читать его тексты современному человеку, иногда ловишь себя на мысли, что читаешь иностранные слова, написанные русскими буквами. На самом деле всё очень просто: уходят то поколение и слова, описывающие деревенский быт, уходят воспоминания. Нам ни в коем случае нельзя потерять память о наших предках и наших корнях, наших генах. Наша задача — сохранить эту культуру. Марафон помогает привлечь внимание к творчеству Белова, это удивительный человек, известный за пределами России. Символично, что он жил и творил в нашем старинном русском городе. Это наше народное достояние», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Беловские чтения проходят на Вологодчине с 2014 года. Они направлены на изучение и популяризацию литературного наследия Василия Ивановича Белова — известного представителя «деревенской прозы». Проект объединяет научную составляющую и события для различной аудитории, рассчитанные на широкие круги почитателей творчества писателя.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
21.12.2023 11:03

Вологодский Литературный семинар молодых авторов приняли в содружество крупнейших фестивалей России

Литературный семинар проводит вологодский Центр писателя Василия Белова. В 2023 году семинар прошёл в рамках Всероссийских Беловских чтений в восьмой раз.
26.10.2023 10:20

Молодые писатели со всей страны от Владивостока до Ставрополья приехали в Вологду на семинар

Литературная учеба организована в рамках X Всероссийских Беловских чтений. Семинар проводится вот уже восьмой раз с целью выявить и развить молодые таланты.
23.10.2023 09:52

Беловский диктант напишут сегодня жители Вологды

В день рождения писателя, 23 октября, в Вологде пройдет Беловский диктант. Он станет частью X Всероссийских Беловских чтений «Белов. Вологда. Россия».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×