Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

18.10.2023 Культура

Вологодская ГМХА присоединится к литературному марафону «Читаем Белова»

Вологодская ГМХА присоединится к литературному марафону «Читаем Белова»

24 октября Вологодская ГМХА уже 8-й раз присоединится к масштабной акции — X Всероссийским Беловским чтениям «Белов. Вологда. Россия», которые пройдут в области с 22 по 28 октября.

В этом году читать будут «Бухтины вологодские завиральные». Участниками марафона по традиции станут студенты 1-го курса технологического факультета и факультета агрономии и лесного хозяйства.

«Любопытно и значимо, что на страницах учебника по русскому языку для 10–11-х классов Л. М. Рыбченкова, О. М. Александрова, используемого в учебном процессе технологического колледжа Вологодской ГМХА, мы встречаем отрывок из одной бухтины, портрет писателя, а также сведения из словаря вологодских говоров и комментарий автора. Читать бухтины вслух нелегко: изобилие диалектной и просторечной лексики, диалоги, предполагающие более эмоциональное прочтение, но наши студенты справятся», — отметила координатор литературного марафона в Вологодской ГМХА, доцент кафедры философии и истории Наталья Дьякова.

Желающие могут присоединиться к онлайн-марафону «Читаем Белова». Для участия необходимо заранее выбрать удобное время в период с 10:00 до 14:00 и записаться через организаторов по телефону 8 921 142-08-56. Заявки принимаются и в группе Музея-квартиры В. И. Белова.  Кроме того, можно самостоятельно записать видеоролик с чтением любого из произведений Василия Белова и опубликовать его у себя в социальных сетях в день марафона 25 октября с хештегом #ЧитаемБелова.

Учредителями мероприятий в рамках Х Всероссийских Беловских чтений «Белов. Вологда. Россия» выступают Правительство Вологодской области и Администрация города Вологды.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
21.12.2023 11:03

Вологодский Литературный семинар молодых авторов приняли в содружество крупнейших фестивалей России

Литературный семинар проводит вологодский Центр писателя Василия Белова. В 2023 году семинар прошёл в рамках Всероссийских Беловских чтений в восьмой раз.
26.10.2023 10:20

Молодые писатели со всей страны от Владивостока до Ставрополья приехали в Вологду на семинар

Литературная учеба организована в рамках X Всероссийских Беловских чтений. Семинар проводится вот уже восьмой раз с целью выявить и развить молодые таланты.
25.10.2023 14:39

Онлайн-марафон «Читаем Белова» проходит в Вологде

Х Всероссийские Беловские чтения «Белов. Вологда. Россия» стартовали 23 октября. Сегодня в Музее-квартире писателя прошёл онлайн-марафон «Читаем Белова», участниками которого стали жители Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×