Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

03.10.2023 Культура

Вологжан приглашают присоединиться к литературному онлайн-марафону «Читаем Белова»

Вологжан приглашают присоединиться к литературному онлайн-марафону «Читаем Белова»

25 октября в рамках проведения X Всероссийских Беловских чтений «Белов. Вологда. Россия» состоится IX литературный онлайн-марафон «Читаем Белова». В этом году выбрано одно из самых ярких и самобытных произведений о русской деревне и ее жителях – «Плотницкие рассказы». К чтению произведения писателя могут присоединиться все желающие.

На Всероссийские Беловские чтения «Белов. Вологда. Россия» традиционно приезжает большое количество ценителей творчества писателя. Особой любовью у вологжан и гостей города пользуется онлайн-марафон «Читаем Белова», который проходит в Музее-квартире писателя. В этом году для чтения выбрана повесть «Плотницкие рассказы», действие в которой происходит в русской деревне. В произведении правда того времени находит свое отражение через характеры персонажей: трудолюбие, совестливость и уважение к людям – важные и истинные ценности, не теряющие своей актуальности и сегодня.

Трансляция онлайн-марафона пройдет в группах в социальной сети Музей-квартира В. И. Белова и Мы вологжане!, а также на cultinfo.ru, Вологда.РФ и на ресурсах Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

Для участия в марафоне необходимо заранее выбрать удобное время в период с 10.00 до 14.00 и записаться через организаторов по телефону 8-921-142-08-56. Заявки принимаются и в группе Музей-квартира В. И. Белова в социальной сети.

Кроме того, можно самостоятельно записать видеоролик с чтением любого из произведений Василия Белова и опубликовать его у себя в социальных сетях в день марафона – 25 октября с хештегом #ЧитаемБелова.

Добавим, Х Всероссийские Беловские чтения «Белов. Вологда. Россия» пройдут в Вологде с 23 по 28 октября 2023 года. Они приурочены к дню рождения выдающегося писателя Василия Белова, творческому наследию основателя деревенской прозы, классика русской литературы. Учредителями мероприятий в рамках чтений выступает Правительство Вологодской области и Администрация города Вологды.

Научно-популярный и литературный форум соберет литературоведов, публицистов, известных историков, культурологов. В учреждениях культуры и образования, а также в онлайн-пространстве пройдут литературные марафоны и научные дискуссии, творческие встречи, семинар молодых авторов, круглые столы и др.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
21.12.2023 11:03

Вологодский Литературный семинар молодых авторов приняли в содружество крупнейших фестивалей России

Литературный семинар проводит вологодский Центр писателя Василия Белова. В 2023 году семинар прошёл в рамках Всероссийских Беловских чтений в восьмой раз.
26.10.2023 10:20

Молодые писатели со всей страны от Владивостока до Ставрополья приехали в Вологду на семинар

Литературная учеба организована в рамках X Всероссийских Беловских чтений. Семинар проводится вот уже восьмой раз с целью выявить и развить молодые таланты.
25.10.2023 14:39

Онлайн-марафон «Читаем Белова» проходит в Вологде

Х Всероссийские Беловские чтения «Белов. Вологда. Россия» стартовали 23 октября. Сегодня в Музее-квартире писателя прошёл онлайн-марафон «Читаем Белова», участниками которого стали жители Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×