Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

03.10.2023 Культура

В Вологде назвали имена финалистов Литературного семинара молодых авторов

В Вологде назвали имена финалистов Литературного семинара молодых авторов

Сто шесть заявок поступило на VIII Литературный семинар молодых авторов в рамках X Всероссийских Беловских чтений «Белов. Вологда. Россия».

«В течение нескольких месяцев мы принимали работы молодых авторов на литературный семинар. Заявки на участие пришли из самых разных уголков нашей страны: Вологодской, Московской, Ленинградской, Липецкой, Челябинской, Архангельской, Томской, Нижегородской, Ярославской, Челябинской, Астраханской, Тверской, Кемеровской, Рязанской, Ростовской, Омской, Волгоградской, Воронежской, Саратовской, Пензенской, Костромской, Самарской, Воронежской, Новосибирской областей; Краснодарского и Ставропольского краев; города Владивостока; Республик Карелия, Марий Эл, Башкортостан, Татарстан, Луганской Народной Республики и Республики Беларусь», — сообщают организаторы.

Экспертная комиссия, в состав которой вошли известные поэты, писатели, журналисты, внимательно и профессионально изучила произведения и выбрала 20 финалистов в номинациях «Поэзия» и «Проза». Город Вологду в состязании представят поэт, прозаик и критик Анастасия Карпова (21 год) и прозаик Оксана Василенко (16 лет), от Череповца примут участие молодые поэты Глеб Панфилов (15 лет) и Макар Жигулин (19 лет), из Бабаева приедет юный прозаик Тимофей Басников (14 лет), из Сокола — поэтесса Ольга Говорухина (32 года).

«В этом году программа у нас рассчитана на три дня, а не на два, как раньше. Основная часть — это, конечно, литературная учеба, собственно, разбор и аналитика произведений в двух секциях "Проза" и "Поэзия". Но и, помимо этого, запланировано много интересного. Например, поэт и прозаик Мамед Халилов проведет для наших участников мастер-класс "Игра в классики" (12+). Состоится встреча молодых писателей с издателями. Ребята послушают лекцию кандидата филологических наук Сергея Юрьевича Баранова "Патриарх деревенской прозы" (12+) о творчестве Василия Ивановича Белова. Центральная библиотечная система организует творческие встречи как для экспертов, так и для "семинаристов". По традиции мероприятия завершатся литературным вечером "Наша молодость жаркая" (6+)», — рассказала Марина Колесникова, руководитель Центра писателя В. И. Белова.

VIII Литературный семинар молодых авторов в этом году организован при поддержке Фонда культурных инициатив. Литературная учёба пройдёт в Вологде 25, 26 и 27 октября 2023 года в Центре писателя В. И. Белова. Узнать имена финалистов и прочитать их произведения можно по ссылке.

Наталья Мелёхина
Другие новости по теме
21.12.2023 11:03

Вологодский Литературный семинар молодых авторов приняли в содружество крупнейших фестивалей России

Литературный семинар проводит вологодский Центр писателя Василия Белова. В 2023 году семинар прошёл в рамках Всероссийских Беловских чтений в восьмой раз.
26.10.2023 10:20

Молодые писатели со всей страны от Владивостока до Ставрополья приехали в Вологду на семинар

Литературная учеба организована в рамках X Всероссийских Беловских чтений. Семинар проводится вот уже восьмой раз с целью выявить и развить молодые таланты.
25.10.2023 14:39

Онлайн-марафон «Читаем Белова» проходит в Вологде

Х Всероссийские Беловские чтения «Белов. Вологда. Россия» стартовали 23 октября. Сегодня в Музее-квартире писателя прошёл онлайн-марафон «Читаем Белова», участниками которого стали жители Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×