Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

25.06.2023 Культура

Вологжан снова приглашают посмотреть на «Жениха» в музей «Семёнково» (12+)

Вологжан снова приглашают посмотреть на «Жениха» в музей «Семёнково» (12+)
1 июля в 15:00 состоится очередной показ антропологического спектакля «Жених». В качестве актеров выступят не профессиональные актеры, а волонтеры музея. 

«Жених» — это история об ответственности перед семьей, сложном выборе и о любви. В основе сценария лежит реальная история крестьянской семьи Мениковых из Богородской волости Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии, произошедшая в 1906 году. В центре сюжета — подготовка к важнейшему событию в жизни любой крестьянской семьи — свадьбе. Но развитие истории далеко от традиционного свадебного сценария. Автором сценария и режиссером спектакля выступил заведующий научно-экспозиционным отделом музея «Семёнково» Дмитрий Мухин.

 «Свадьба — это, наверное, самый изученный и распространенный этнографический сюжет, поэтому интересно было взглянуть на него с другой стороны, показать не только праздничную и ритуальную сторону крестьянской повседневности, но и сложность, глубину, неоднозначность личного выбора и взаимоотношений», — отметил Дмитрий Мухин.


Наталья Пылаева
Другие новости по теме
04.03.2024 16:20

Четыре советских фильма бесплатно покажут вологжанам в марте

Бесплатные кинопоказы проходят в кинотеатре «Ленком». В марте жители города могут посмотреть фильмы «Белорусский вокзал» (12+), «Судьба человека» (12+), «Служили два товарища (0+) и «Они сражались за Родину» (0+).
02.02.2024 18:58

Вологжан приглашают посетить театры Вологды в эти выходные

В субботу и воскресенье детей и их родителей ждут актёры театров.
22.11.2023 17:29

Спектакль-мюзикл «Муха-цокотуха» завоевал спецприз Большого детского фестиваля

Спектакль Вологодского областного театра кукол «Теремок» получил специальный приз оргкомитета VI Большого детского фестиваля, прошедшего в ноябре на базе Московского губернского театра.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×