Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

13.06.2023 Культура

В Вологде стартовал новый сезон фестиваля «Том Сойер Фест» по приведению в порядок исторических памятников

В Вологде стартовал новый сезон фестиваля «Том Сойер Фест» по приведению в порядок исторических памятников

Участники проекта приступили к подготовительному этапу работ на объекте культурного наследия федерального значения «Дом актера» (ул. Ленинградская, 4).

Волонтеры установили строительные леса, с помощью которых приведут в порядок фасад здания. Планируется, что в этом году с трех фасадов исторического дома снимут старую краску, нанесут грунт и новое покрытие.

Напомним, в прошлом году в Доме актера уже обновили покраску на главном фасаде, в этом году работы планируют полностью завершить.

По словам координатора проекта Екатерины Хоботовой, подготовительный этап работы предварительно закончат к концу этой недели.

«Затем под руководством опытных реставраторов волонтеры приступят к снятию краски с фасадов. Присоединиться к проекту могут все желающие, работа найдется всем. Подробная информация о будущих мероприятиях размещена в группе фестиваля в соцсети "ВКонтакте"», — говорит Екатерина Хоботова.

Напомним, «Том Сойер Фест» — это фестиваль для тех, кто хочет сделать город лучше и привлечь внимание к старым деревянным домам Вологды, а также внести свой личный вклад в сохранение замечательного деревянного зодчества.

«В нашем городе силами энтузиастов и их помощников фестиваль проводится уже пять лет. За это время волонтеры вместе с реставраторами обновили, например, дом крестьянина Алаева на проспекте Победы, 32, и "Дом с виноградом" на Благовещенской, 22. Присоединяйтесь и помогите Дому актера на Ленинградской стать ещё красивее! Сохранять деревянные дома, участвуя в движении "Том Сойер Фест", — значит быть участником программы "Волонтёры культуры", реализуемой в рамках нацпроекта "Культура", поддерживаемого Президентом РФ и Губернатором Вологодской области», — написала на своей страничке в соцсети председатель Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области Елена Кукушкина.

Добавим, что сейчас в разной стадии обновления находятся 37 деревянных домов Вологды, семь из них уже готовы и открыты для посещения туристов.

Алексей Антонов
Другие новости по теме
28.09.2023 12:57

На этой неделе вологодский Дом актера приглашает неравнодушных вологжан помочь в разборе лесов после реставрации здания

Здание Дома актера — объект культурного наследия федерального значения. Работы по его восстановлению волонтеры «Том Сойер Феста» начали ещё в прошлом году. Благодаря этому фасад здания уже преобразился. Теперь по плану привести в порядок еще две стены, причем левая сторона уже практически завершена.    
21.09.2022 16:13

Библиотекари, архитекторы, актеры и другие вологжане помогают преобразиться Дому актера

Те, кто ближе знаком с Вологодским домом актера, ласково называют его домиком. Это актеры местных театров, постоянные зрители, а теперь и волонтеры проекта «Том Сойер Фест», которые помогают преобразить внешний облик здания.
14.09.2022 15:07

Дом актера в Вологде начали красить

Здание приводят в порядок в рамках фестиваля восстановления исторической среды «Том Сойер Фест». Сейчас волонтеры занимаются центральным фасадом.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×