Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

19.10.2017 Культура

О выборе между городом и деревней дискутировали школьники Вологды

О выборе между городом и деревней дискутировали школьники Вологды

Какую роль играет природа в жизни человека, чем важна семья, ценности в современном мире – об этом и другом рассуждали сегодня школьники 5-11-х классов. Дискуссионная площадка «Мир природы и мир человека в произведениях Белова» развернулась в школе № 37 в преддверии Всероссийских «Беловских чтений».

Ученики четырех школ города – №№ 18, 21, 23, 25 – всего порядка сотни юных вологжан в формате свободного микрофона высказывали свое мнение, говорили о проблемах, поднимаемых в произведениях мастера деревенской прозы.

«Я уже второй раз принимаю участие в дискуссионных площадках. Они позволяют обсудить интересные темы, в которых стоит моральный выбор. На этот раз – выбор между миром природы и городом. Мне кажется, эти миры нераздельны, поскольку человек постоянно в своей жизни обращается к природе, он – ее часть», – говорит ученик 8 «Д» класса школы № 37 Александр Назаров.

Помимо дискуссионной площадки, школьники организовали фотовыставку, а также экспозицию рисунков, на которых изобразили свое отношение к природе.

«Проделана огромная работа. Организованы выставки рисунков, фотографий о природе, ребята подготовили проекты по творчеству Белова, изучили его произведения. Мероприятия, посвященные творчеству Василия Ивановича, прошли в каждом классе, дети представители творческие номера. На дискуссионной встрече мы хотим еще глубже познакомиться с творчеством нашего земляка и приобщить детей высказывать и защищать свое мнение», – рассказала учитель русского языка и литературы школы № 37 Ольга Челышкова.

Результаты творческих исканий нашли отражение в литературных сборниках. В этом году вышла вторая брошюра со стихами и рисунками детей, родителей и педагогов. Дискуссионные площадки проходят в школе № 37 второй год подряд. На этот раз завершили ее творческие номера и мелодекламация.

Также «Вологда. РФ» писал о том, что беловская «Душа бессмертна» прозвучит онлайн.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
21.12.2023 11:03

Вологодский Литературный семинар молодых авторов приняли в содружество крупнейших фестивалей России

Литературный семинар проводит вологодский Центр писателя Василия Белова. В 2023 году семинар прошёл в рамках Всероссийских Беловских чтений в восьмой раз.
26.10.2023 10:20

Молодые писатели со всей страны от Владивостока до Ставрополья приехали в Вологду на семинар

Литературная учеба организована в рамках X Всероссийских Беловских чтений. Семинар проводится вот уже восьмой раз с целью выявить и развить молодые таланты.
25.10.2023 14:39

Онлайн-марафон «Читаем Белова» проходит в Вологде

Х Всероссийские Беловские чтения «Белов. Вологда. Россия» стартовали 23 октября. Сегодня в Музее-квартире писателя прошёл онлайн-марафон «Читаем Белова», участниками которого стали жители Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×