Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

В Вологодской области киберпреступления составляют почти треть в общей структуре преступности

В Вологодской области киберпреступления составляют почти треть в общей структуре преступности

Об этом рассказали на областной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. В совещании приняли участие первый заместитель Губернатора Эдуард Зайнак, представители УМВД России по Вологодской области и органов власти.

«По-прежнему хищение денежных средств с использованием телефонной связи и сети Интернет остается одним из самых распространенных преступлений против собственности. Доля этого вида преступлений в общей структуре преступности в этом году возросла. Несмотря на проводимую профилактическую работу, граждане, особенно пенсионного возраста, всё чаще становятся жертвами мошенников. Необходим комплексный подход к решению имеющейся проблемы», — отметил Эдуард Зайнак.

По информации УМВД России по Вологодской области, с начала этого года число зарегистрированных дистанционных хищений — краж, мошенничества — увеличилось. Их доля в общей структуре преступности составила 29,7 %. В среднем ежемесячно регистрируют порядка 360 преступлений этой категории.

Рост киберпреступлений отмечается в 17 районах области. Ущерб от противоправных действий уже составил без малого 60 млн рублей. В большей части мошенники используют подменные номера. Более 65 % обманутых — это трудоспособное население, проживающее преимущественно в больших городах. В Вологде их количество составляет 61,6 %. Страдают от мошенников и пожилые люди.

Для борьбы с киберпреступностью активно вовлекаются добровольцы общественных объединений, организаций и учреждений всех форм собственности. Главная цель социальных проектов, которые реализуют добровольцы, — повышение финансовой грамотности населения.

В ряде муниципалитетов для профилактики преступлений, совершенных с помощью интернета или телефонной связи, используют потенциал народных дружин и иных общественных формирований. Они раздают предупреждающие листовки и памятки, рассказывают о том, как не попасться на уловки мошенников.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
05.12.2023 15:43

В Вологде планируют установить билборды с профилактической информацией о киберпреступлениях

Выделение дополнительных средств на борьбу с мошенниками одобрили депутаты Комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Законодательного Собрания Вологодской области.
18.04.2023 18:03

Достаточно недели: специалисты по кибербезопасности предупредили вологжан об «эволюции» хакеров

От проникновения в инфраструктуру и до достижения целей злоумышленникам теперь в среднем требуется всего семь дней, а не несколько месяцев, как это было ещё пару лет назад.
13.09.2022 10:05

Количество киберпреступлений снизилось с начала года на Вологодчине

С января по август 2022 года количество дистанционных мошенничеств в регионе уменьшилось на 17,8 %. Такие данные сообщают в УМВД России по Вологодской области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×