Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

05.12.2023 Общество

В Вологде планируют установить билборды с профилактической информацией о киберпреступлениях

В Вологде планируют установить билборды с профилактической информацией о киберпреступлениях Фото: пресс-служба ЗСО

Выделение дополнительных средств на борьбу с мошенниками одобрили депутаты Комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Законодательного Собрания Вологодской области.

«Дистанционное мошенничество занимает значительную долю среди всех правонарушений. В последнее время зафиксирован значительный рост — за девять месяцев этого года число мошенничества возросло на 60,3 %: с 1669 до 2676 случаев. Только за прошедший год у вологжан было похищено более полумиллиарда рублей, за девять месяцев 2023 года — уже 700 миллионов. Причём в декабре, по прогнозу полицейских, ситуация может ещё ухудшиться. На последнем тематическом заседании в Законодательном Собрании области мы говорили об усилении пропаганды, необходимости как можно больше рассказывать вологжанам о том, как не стать жертвой обмана. По нашему предложению руководство областного управления МВД разработало дополнительные меры, которые потребуют увеличения финансирования и внесения поправок в бюджет области на следующий год», — отметила председатель комитета, член фракции «Единая Россия» Лариса Кожевина.

Сотрудники полиции предложили изготовить дополнительные билборды с профилактической информацией, которые будут установлены в Вологде, Череповце и ряде округов. Плюс к этому будет напечатано порядка 250 единиц полиграфической продукции.

«Кроме того, хорошо себя зарекомендовала практика установки ростовых фигур полицейских в непосредственной близости от банкоматов в торговых центрах крупных городов. В следующем году мы предлагаем изготовить ещё порядка 60 таких фигур. Также среди дополнительных мер изготовление и размещение аудио- и видеороликов в эфирах областных радио- и телеканалов», — рассказал врио начальника управления организации охраны общественного порядка УМВД России по Вологодской области Владимир Дьяков.

Депутат ЗСО Любовь Царёва предложила добавить к этим мерам размещение профилактической информации в районных газетах, а Лариса Кожевина обратила внимание на популярность мессенджеров и соцсетей, где также можно осуществлять рассылку полезной информации.

Стоимость всех дополнительных мероприятий по профилактике киберпреступлений сотрудники полиции оценивают почти в 15 миллионов рублей. Депутаты Комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека поддержали этот вопрос и направили своё решение в Комитет по бюджету и налогам.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
25.04.2024 15:44

В Вологде пройдут дополнительные выборы депутата Заксобрания области

Выборы пройдут в сентябре по Заречному одномандатному избирательному округу № 2.
25.04.2024 14:20

Прошлый год стал рекордным по производству продукции сельского хозяйства в Вологодской области

Об этом рассказал первый заместитель врио Губернатора области Юрий Умеренко на правительственном часе, прошедшем в рамках 32-й сессии.
25.04.2024 13:24

Более 1,3 тысячи обращений поступило в адрес уполномоченного по правам человека в Вологодской области

На 32-й сессии Законодательного Собрания уполномоченный по правам человека в Вологодской области Олег Димони выступил с докладом о деятельности института за 2023 год.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×