Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

25.03.2020 Образование

Школа № 1 поделилась опытом ученического самоуправления

Школа № 1 поделилась опытом ученического самоуправления

Сегодня в молодежном центре «ГОР.CОМ 35» состоялась встреча одних из первых разработчиков школьной конституции в Вологде с ребятами, которые только начинают свой путь в этой сфере.

В 1995 году под руководством Людмилы Розовой в школе стало развиваться самоуправление. Учреждение образования превратилась в республику, которую возглавил президент. А спустя два года ребята утвердили свою конституцию.

IMG_7035.jpg

«Тогда было такое время, когда исчезли комсомольские организации и в школе дети были предоставлены сами себе. Но они не расходились после уроков, разговаривали. Поэтому мы решили создать такую организацию, которая объединила бы все возрастные категории», - вспоминает преподаватель школы № 1 Людмила Розова.

На встрече в молодежном центре присутствовали нынешние школьники и выпускники. Своим опытом на поприще ученического самоуправления поделился Игорь Алексеев, который стоял у истоков этой системы в школе № 1. Сейчас он работает в Министерстве иностранных дел.

«В процессе создания нашей школьной конституции мы изучали конституции других стран и особенно России, чтобы взять ее за основу. Еще одна функция этой деловой игры, которую нам тогда и вам сейчас предлагают, чисто практическая. Она помогала решать насущные школьные проблемы», - рассказывает Игорь Алексеев, выпускник школы № 1.

«Я прямо помню, как нам в класс приносили школьную конституцию. Рассказывали, что это основной документ школы. И с самых ранних лет это воспитывало уважение к закону и Конституции нашей страны», - добавила Елизавета Хороброва, выпускница школы № 1.

Сейчас в школе № 1 вносят правки в школьную конституцию в рамках общегородского конкурса, который был объявлен по инициативе «Команды Мэра» и ШУС.

Напомним, с 15 марта все вологодские школьники занимаются разработкой собственных конституций. Сейчас свои проекты они презентуют экспертной комиссии. Своим мнением уже поделились Мэр Вологды Сергей Воропанов и депутаты областного парламента. Конституция какой школы станет победителем конкурса, будет объявлено позднее.


Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×