Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

15.06.2019 Культура

«Сработались!»: необычная скульптура медведя и русского мужика стала украшением «Города ремесел»

«Сработались!»: необычная скульптура медведя и русского мужика стала украшением «Города ремесел»

Братья-мастера Василий и Артем Фадеевы создали в сквере на набережной реки Вологда необычную фигуру из бетона. Каркас выполнен из стали, на него нанесена бетонная смесь. Мастера из Тотьмы представляют такую технику на фестивале «Город ремесел» впервые.

IMG_0855.jpg

«Эта композиция на тему народного лубка. Мы изобразили такой сюжет: мужик вместе с медведем занимается добычей древесины. Название скульптуры «Сработались». Это шуточная и немножко гротескная композиция», - говорит мастер Василий Фадеев.

IMG_0800.jpg

По соседству с тотьмичами «запела» бензопила в руках мастера из Нижнего Новгорода. Как маг с помощью волшебной палочки, он создает из дерева фигурки: медведь, матрешка и паровозик из Ромашково. По традиции, которая существует на фестивале, изделия будут подарены детским садам Вологды. Мастер готовит сюрприз и для Мэра города: вырезает из дерева боксерскую перчатку, этим видом спорта увлекается Сергей Воропанов.

За творческими акциями от мастеров по дереву, камню, бетону и росписи наблюдают гости фестиваля.

«Дочка радуется, сидит верхом на деревянном паровозике. Очень интересно наблюдать за тем, как мастер создает такие шедевры. На этот фестиваль мы ходим каждый год и будем посещать и впредь. Приятно, что наша традиционная русская культура развивается», - говорит жительница Вологды Евгения.

IMG_0840.jpg

Сегодня жители и гости города могли не только наблюдать за работой специалистов, но и научиться ремесленному искусству. На мастер-классах они пробовали вышивать, ткать, плести из кружева, вырезать по дереву и создавать фигурки из глины.

«Я делаю из глины пиалу. У каждого свой подход, но у всех керамические фигурки - прекрасные. Когда месишь глину, она очень приятная и воздушная», - делится впечатлениями вологжанка Анна Степанова.

IMG_0839.jpg

Приобщались к творчеству и юные вологжане. В Кремлевском саду на площадке «Ремесло. Дети» мальчишки и девчонки учились шить из лоскутков ткани, делали народную куклу и расписывали деревянных матрешек и фигурки петушка. 9-летняя вологжанка Евангелина Чебыкина расписывает фигурку матрешки. Девочка считает, что эта игрушка символизирует Россию.

«Решила пойти на мастер-класс по росписи, потому что люблю рисовать. Буду расписывать матрешку желтым цветом - в цвет солнышка», - говорит Евангелина Чебыкина.

Дарили радостное настроение жителям и гостям областной столицы творческие коллективы. На сцене Кремлевской площади народные мотивы звучали в песнях московской группы «Yoki» и другие музыкальные коллективы. Одну из самых знаменитых мелодий для танго исполнили баянисты во время шоу «Мастер-класс».

IMG_0848.jpg

Гости праздника любовались национальными танцами участников Фестиваля национальных культур «Единство». Представители диаспор с радостью угощали всех желающих своими яствами. Здесь можно было попробовать осетинские лепешки, праздничные блюда из Вьетнама, кавказский шашлык. А в огромных казанах томился узбекский праздничный плов, секрет приготовления которого повар не раскрывает.

«Секрет передается из поколения в поколение. Знает секрет сам повар. В наш праздничный плов, кроме риса, мяса и моркови, мы добавляем нут - узбекский горох, изюм, зиру, шафран и другие специи. Но главное - это душа. Если готовишь с душой, вся еда вкусная», - говорит представитель узбекской диаспоры Бахтиер Аллаев.

0622.jpg

На гастрономической площадке гостям предлагалось приобрести козий сыр, мед, масло, пастилу, муку из различных круп. Гости из районов области угощали вологжан традиционными сладостями и выпечкой.

«Мы стараемся основываться на рецептах старинных, которые характеры именно для нашей местности. Вот, например, морковная варенца - это конфета наших бабушек, которая сейчас совершенно забыта. Она делается из моркови. Сначала морковь нужно сварить, потом нарезать и высушить в печи. Также мы предлагаем гостям попробовать гороховые хворосты. Они пекутся на гороховой муке, которую сейчас очень сложно найти в магазинах», - говорит директор Центра традиционной народной культуры Тарногского района Ольга Холодилова.

IMG_0844.jpg

На фестивале вологжане и гости могли купить различные сувениры и изделия народного промысла. Десятки шатров развернулись у входа на Кремлевскую площадь: вышивка, керамика, уникальные деревянные шкатулки, игрушки из вяленой шерсти, матрешки.

«Я купила подарок молодому человеку, только можно я не буду рассказывать, что именно? А то вдруг он узнает! Ярмарка очень нравится, мы посещаем фестиваль этот каждый год. Ходим сюда за вдохновением», - говорит вологжанка Ольга.

На ярмарке представлено более 540 мастеров из разных городов. В конкурсе участвует 350 ремесленников из разных городов России, а также из Армении, Болгарии, Республики Беларусь, Узбекистана и Эстонии. Каждый ремесленник самобытен, с изюминкой, имеет большой выставочный опыт. Фестивалем в Вологде мастера остались довольны.

«Считаю, что организован фестиваль и ярмарка замечательно! Я уже четыре раза бывала на других ярмарках в разных городах, и мне есть с чем сравнить. В Вологде все отлично, моя похвала организаторам», - отметила мастер авторской керамики из Кирова Елена Метелева.

«Мы сами часто организовываем различные выставки. Поэтому как организаторы оценили тот колоссальный труд, который был приложен к этому мероприятию. Очень рады, что сюда съехалось столько разных самобытных мастеров. Все здорово, нам очень нравится!», - говорит представитель творческого союза мастеров по войлоку из Санкт-Петербурга Елена Кондрашева.

Завтра вологжан и гостей фестиваля «Голод ремесел» ждет не менее интересные площадки. На аллее Кремлевского сада откроется выставка «Хранить традиции», пройдут детские и взрослые мастер-классы, продолжит работу гастрономическая площадка «Вкусно поедим». В 14 часов состоится торжественная церемония закрытия фестиваля.


Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×