Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

14.02.2019 Культура

О трагедии ссыльного Шаламова расскажут на театральных подмостках в Вологде

О трагедии ссыльного Шаламова расскажут на театральных подмостках в Вологде

Работу над новой постановкой «Шаламов. Колымские рассказы» завершает труппа Вологодского драматического театра. Моноспектакль о творчестве в неволе воплотят на камерной сцене, главную и единственную роль исполнит актер Евгений Галанцев. Реалии ссылки в художественную форму трансформирует режиссер-постановщик Сергей Закутин.

На сцене - деревянные подставки-козлы и трапики, центральную часть занимает карта Советского Союза, обнесенная колючей проволокой. Декорации минимальны и символичны, воплощают эстетику бедного театра, близкую к творчеству Шаламова, и обеспечивают полное погружение в тему буквально с порога. В робе заключенного Евгений Галанцев ловко застраивает мизансцену и осмысленно произносит то, что пережил в 40-х годах вологодский писатель.  

Кстати, инсценировку «Колымских рассказов» актер написал сам, над текстом работал порядка трех месяцев. Идея самостоятельной работы пришла давно, изначально рассматривал творчество Чехова и Булгакова и тему ссылки выбрал не сразу. Это было связано со стереотипным восприятием материала - тяжелым и мрачным, а также образом заключенного, который рисовало воображение.

«Впечатление изменилось после прочтения рассказов, я понял, что это «кричащая» проза, возникло желание поделиться с другими людьми. Чтобы прочувствовать тему неволи, заключения с художественной точки зрения и точно передать эмоции зрителю, я читал книги о лагерях, о судьбах политзаключенных - Мандельштама, Мейерхольда, смотрел документальные фильмы о Шаламове. Мне хотелось, чтобы зритель задумался о своей жизни и сравнил условия и цели жизни сегодня с выживанием заключенных в ссылке. При том, что Варлам Шаламов смог остаться в лагерях человеком», - сказал актер Вологодского драматического театра Евгений Галанцев.

Спектакль о творчестве и несвободе, о выживании писателя в немыслимых условиях. По мнению режиссера-постановщика Сергея Закутина, Шаламов смог преодолеть все невзгоды, так как был одержим идеей передать свои переживания читателю и понимал свое предназначение в жизни.

«Более трагичной в русской литературе, чем судьба Варлама Шаламова, не найти, он прошел все «круги ада». Он оказался в лагерях в 37-м году, провел там всю свою жизнь, несколько раз был на грани гибели. А сроки отбывал за то, что оказался заключенным во время войны, и потому что была статья, по которой из лагерей не выпускали на свободу. К постановке готовились долго - изучали историографию, общались с людьми, и все равно этого мало, хочется еще. Современным людям сложно понять, что значит три ложки горячего супа в сутки», - сказал режиссер-постановщик спектакля Сергей Закутин.

Рассказы Шаламова не подразумевают двойных смыслов, максимально передают испытанные переживания и чувства автора. После выхода в свет они не произвели ожидаемого эффекта, к лучшей художественной прозе о ГУЛАГе были отнесены позднее. Камерную сцену для постановки выбрали не случайно. Важно было создать ощущение давления пространства на актера, некие рамки, чтобы усилить восприятие образа.

Особую эмоциональность создают поэтические отрывки в прозе и музыкальное оформление, которое режиссер подбирал совместно с Диной Бортник. Музыка контрастирует с происходящим на сцене, отражает отрешенность писателя от лагерного мира, его внутренний мир. Премьерный показ состоится 19 февраля, продлится спектакль чуть более часа.


Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×