Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

Первый донорский марафон «Время молодых» стартовал в Вологде

Первый донорский марафон «Время молодых» стартовал в Вологде

Начало марафону дали сегодня на Вологодской областной станции переливания крови. Его участниками стали представители образовательных и трудовых организаций города в возрасте от 18 до 35 лет.

Участие в марафоне принимали студенты ВоГУ, ВИПЭ ФСИН России, ВГМХА им. Н. В. Верещагина, МГЮА, ВОМК. Во многих из них уже есть доноры, которые сотрудничают с медиками не первый год.

«Мы два раза в год приезжаем в образовательные либо трудовые организации. Это практически все вузы, плюс молодежь из различных коллективов. С организациями заключены соглашения. В марте мы выезжали на ВОМЗ. Очень многие приходят сдавать кровь коллективами», — говорит главный врач Вологодской областной станции переливания крови № 1 Марина Ульянова.

В марафоне будет оцениваться активность вуза или организации. Одним из основных показателей станет общее количество сданной крови. Также будут определены лучшие участники в индивидуальном порядке. По вузам итоги будут подведены в конце года.

На торжественном мероприятии благодарственные письма от Мэра Вологды получили молодые люди, жители города Вологды в возрасте до 30 лет, имеющие звание «Почётный донор России».

Одним из награжденных стал Родион Олконин, он сдает кровь с 2012 года. В июле прошлого года вологжанин стал почётным донором России.

«В первый раз сдал кровь еще в училище, тогда это было больше на интерес, плюс за донации платили какие-то деньги, которые не были лишними. Когда вернулся из армии, стал активным донором. Сдавал и плазму, всё нравится, совсем не тяжело. Понимаю, что помогаю людям — это большой плюс», — отметил Роман Олконин.

Александр Буйлов принял решение стать донором в 18 лет, сейчас его стаж — 12 лет. У него вторая положительная группа крови, которая считается распространенной, поэтому вологжанин за годы волонтерства помог многим людям.

«Постепенно начал понимать, что людям требуется кровь, это реальная помощь. Самое главное правило — до и после донации правильно питаться, чтобы организм быстро восстанавливался. Однозначно моя кровь помогла кому-нибудь, а это очень важно», — говорит Александр Буйлов.

Также четверым вологжанам было присвоено звание и вручен знак почётного донора России.

Вологжане, ставшие донорами, получают материальную поддержку за донации. По решению Вологодской городской Думы донорам выплачивают 500 рублей за каждый второй и последующий случаи сдачи крови и ее компонентов. Указанной выплатой пользуются от 5 до 6 тысяч доноров. На эти цели из городского бюджета выделено 5,5 млн рублей.

«С учетом того, что в Вологде 2023 год объявлен Годом молодёжи, мы объявили старт марафона “Время молодых”. Безусловно, в наше время необходимо поддерживать донорское движение, и сегодня мы неслучайно собрались с представителями вузов нашего города, молодежью. Это неравнодушные люди. С 2013 года доноры получают поддержку от города. На сегодняшний день оплачено более 3000 донаций. Это правильно, сейчас как никогда важно иметь запасы крови в наших медучреждениях», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Сегодня станция переливания крови обеспечивает компонентами крови 25 медицинских организаций области. В 2022 году количество донорских акций и участвующих в них увеличилось в 2 раза: организовано 74 акции с количеством 1655 участников. Увеличилось число почётных доноров России, в 2022 году это звание получили 132 донора Вологодской области.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
03.03.2024 17:17

На станцию переливания приглашают вологжан с II и IV группами крови

Донорский светофор Вологодской областной станции переливания крови сообщает, что есть потребность в крови II и IV групп с отрицательным резус-фактором.
15.02.2024 18:40

В Вологде наградили участников донорского марафона «Время молодых»

В марафоне приняли участие 746 студентов из вузов и ссузов, более 450 литров крови сдано студентами.
04.02.2024 10:51

В Вологде на станцию переливания крови приглашают доноров с I группой крови

Донорский светофор на сайте Вологодской областной станции переливания крови сообщает, что нужна первая группа крови с положительным и отрицательным резус-фактором.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×