Курс ЦБ на 05.06: $ 80.88 87.10

11 жителей Вологды узнали о положительном ВИЧ-статусе в этом году

11 жителей Вологды узнали о положительном ВИЧ-статусе в этом году Фото: SPID.RU

По информации вологодского Центра СПИД, с начала года выявлено 11 случаев вируса иммунодефицита среди жителей города Вологды. По сравнению с прошлым годом наблюдается снижение заболеваемости в 2,6 раза.

«По Вологодской области за два месяца 2023 года выявлено 47 новых случаев ВИЧ-инфекции (два месяца 2022 года — 65 случаев), показатель составил 4,1 на 100 тысяч населения, отмечено снижение заболеваемости на 27,1 %. В целом по области преобладал половой путь передачи вируса, в структуре из числа установленных путей он составил 79,3 %. На долю наркотического пути передачи приходится по области 20,7 %, в том числе в Вологде — 25 %», — отмечают в Центре.

Как ни странно, в большинстве своем ВИЧ выявляли у мужчин и женщин старше 40 лет — 53 % от общего числа. На долю вологжан в возрасте от 31 года до 39 лет пришлось 32 %, от 18 до 30 лет — 15 %. Мужчин больше — 59 %.

В этом году скончались 16 ВИЧ-инфицированных пациентов, в том числе пятеро жителей города Вологды. Непосредственно от ВИЧ умерли четыре человека.

Напомним, что вовремя полученный диагноз может продлить и облегчить жить пациента с ВИЧ. Провериться можно в Центре по профилактике и борьбе со СПИДом на ул. Щетинина, 17а. Это бесплатно и по желанию анонимно. В этом году обследование прошли уже более 73 тысяч человек.

Карина Ершова
Другие новости по теме
17.05.2023 18:12

В Вологде вспоминают жертв СПИДа

В городской библиотеке № 15 ежегодно проводят акцию ко Дню памяти жертв СПИДа.
05.05.2023 13:34

В Вологодской области на 10 % снизилась заболеваемость ВИЧ-инфекцией

За четыре месяца 2023 года в регионе зарегистрировано 117 случаев заражения ВИЧ-инфекцией. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года процент заболеваемости снизился на 10 %.
12.04.2023 12:06

На 30 % снизилась заболеваемость ВИЧ в Вологде

В 2023 году на территории областной столицы положительный ВИЧ-статус зафиксировали у 22 человек. В прошлом году на текущий период времени заболевших было больше — 32.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×