Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

Раненых бойцов СВО лечат вне очереди на Вологодчине

Раненых бойцов СВО лечат вне очереди на Вологодчине Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Об этом рассказали сами бойцы Губернатору области Олегу Кувшинникову, когда он посетил Вологодскую областную клиническую больницу № 2. Глава региона поблагодарил героев за работу и поинтересовался состоянием их здоровья.

Военнослужащий Евгений получил челюстно-лицевые травмы — во время взрыва его отбросило на дерево. На месте военврачи приняли неотложные меры, а во время отпуска мужчина обратился в больницу. Еще один боец Виктор лечится в хирургическом отделении. Он получил множественные осколочные ранения, один осколок удалось достать из колена.

«Когда получил ранение, был в сознании, но встать не мог. Первую помощь сам себе оказал, потом уже пришли ребята и эвакуировали в медучреждение. Сейчас лечу последствия травмы. Медики — большие молодцы, боли уже нет. Весной меня ждет следующая операция», — поделился Виктор.

23 января Губернатор области поручил создать в медорганизациях «зелёный коридор» для участников СВО, которые получили ранения, контузию или были комиссованы с военной службы. Так, они могут попасть на прием к врачу вне очереди. Тем, кто признан не годным для дальнейшей службы, оказывают помощь в получении инвалидности и реабилитации.

«Наша задача — обеспечить бойцов всей необходимой медицинской помощью через единый "зелёный коридор". Кроме того, ребята, которые получили ранение или комиссованы с военной службы, могут бесплатно пройти санаторно-курортное лечение в оздоровительных организациях области. В этом плане никаких задержек быть не должно. Мы понимаем, какую важную миссию сейчас выполняют бойцы», — отметил Губернатор области Олег Кувшинников.

Добавим, что получить консультацию по поводу службы в СВО можно по телефону горячей линии 122.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
16.03.2024 11:27

Вакцину для профилактики кори, краснухи и паротита закупили в Вологодской области

Многокомпонентную вакцину для профилактики кори, краснухи и паротита «Вактривир» поставили в Вологодскую область. Для детей доступно 2140 доз препарата.
02.03.2024 17:02

Вологжане могут связаться с медорганизациями области через специальный чат «Вологда. Здоровье»

На Вологодчине заработали медицинские чаты для помощи пациентам. С 1 марта вологжане смогут воспользоваться прямым каналом связи с медорганизациями. Написать обращение в медчаты можно с понедельника по субботу с 08:00 до 20:00.
22.02.2024 09:50

Видеоэндоскопическая система поступила в Вологодскую ЦРБ в рамках нацпроекта

Оборудование установлено в кабинете ФГС для обследования верхних и нижних отделов желудочно-кишечного тракта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×