Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

Невролог сердечно-сосудистого центра Вологодской области рассказала, как распознать инсульт

Невролог сердечно-сосудистого центра Вологодской области рассказала, как распознать инсульт

Быстрая помощь человеку, у которого начался инсульт, поможет снизить риск повреждений и может спасти ему жизнь. О симптомах заболевания рассказала невролог Регионального сердечно-сосудистого центра ВОКБ Наталия Армеева.

Инсульт — острое нарушение кровоснабжения головного мозга с появлением неврологической симптоматики.

«Самые простые симптомы инсульта, на которые нужно обращать внимание, — это нарушение речи, то есть нечеткость в произношении фраз, асимметрия лица и невозможность удержать руки», — говорит врач-невролог неврологического отделения № 1 Регионального сердечно-сосудистого центра ВОКБ Наталия Армеева.

Если вы заметили странности в человеке, который почувствовал себя плохо, нужно попросить его сделать следующее:

- что-то сказать (он не сможет четко произнести слова);

- улыбнуться (будет асимметричное лицо);

- поднять руки (одна рука будет ниже другой).

Если такие симптомы присутствуют, нужно незамедлительно вызывать скорую помощь по телефонам: 03 и 103.

«Не нужно ждать, что симптомы пройдут. Потому что чем быстрее пациент попадет в отделение, тем более эффективная помощь будет оказана. У нас есть 4,5 часа для проведения тромболизиса, до 6 часов для внутрисосудистых операций. Но в идеале нужно, чтобы пациенты приезжали в первые 3,5–4 часа, чтобы было время на диагностику, на компьютерную томографию и прочие лабораторные исследования», — добавила невролог.

Факторы риска при инсульте могут быть такими: пожилой возраст (особенно после 65 лет); артериальная гипертензия; повышенный уровень холестерина в крови; курение; диабет; заболевания сердца.

Добавим, что в прошлом году в отделении острого инсульта сердечно-сосудистого центра получили медицинскую помощь более 700 вологжан. Всего помощь в сосудистом центре за год медики оказали почти 6000 человек. Недавно в ВОКБ провели уникальную операцию и помогли вологжанке с ишемическим инсультом.

Полина Салата
Другие новости по теме
25.04.2024 15:06

В Вологодском областном онкологическом диспансере успешно провели операцию 80-летнему пациенту

Врачи выполнили эндоскопическую операцию. Это не просто история борьбы с онкологическим заболеванием, но и яркий пример того, как важно вовремя обследоваться и проходить диспансеризацию.
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×