Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

Начальник Департамента здравоохранения Вологодской области провел мониторинг лекарств

Начальник Департамента здравоохранения Вологодской области провел мониторинг лекарств Фото: zen.yandex.ru

Начальник Департамента здравоохранения области Алексей Плотников проверил наличие лекарств, отпускаемых по льготе и продаваемых в розницу на территории Вологодчины.

«Департамент здравоохранения по поручению Минздрава РФ и Губернатора области создал трехмесячный запас лекарств для льготных категорий граждан. Все контракты заключены, отгрузки идут равномерно, препараты поступают на склад, а затем в аптеки. Мы фиксируем, что отдельные препараты уходят с рынка на перерегистрацию цены в связи с логистическими изменениями. Сегодня в нашей льготной программе отсутствуют препараты "Тамоксифен" и "Этопозид"», - отметил глава ведомства Алексей Плотников.

Специалисты уже обсудили варианты замены этих лекарств. При посещении врачей все пациенты получают разъяснения и схемы лечения на время дефектуры.

«Замену "Этопозиду" подобрать трудно. Отрабатываем вопрос с профильными специалистами. В отношении “Тамоксифена” имеется альтернативное лекарство для определенных категорий пациентов. Мы оперативно получаем прогнозы Минздрава о сроках отгрузки препаратов. Поступление препаратов в регион ожидаем в течение первого квартала», — рассказал Алексей Плотников.

Ограничения по препаратам для остальных категорий льготников в регионе отсутствуют. Поставщики исполняют свои обязанности по контрактам, заключенным еще в 2022 году.

Департамент здравоохранения в начале 2022 года также организовал еженедельный мониторинг запаса лекарственных препаратов для розничной продажи в государственной аптечной сети. На данный момент имеется достаточно широкий ассортимент препаратов. Однако наблюдаются перебои с поставками отдельных антибиотиков и жаропонижающего «Нурофен» в виде суспензии.

По словам специалистов, врачи используют альтернативные варианты лечения. На областном аптечном складе имеются антибиотики и противовирусные препараты для розничной продажи населению. Что касается жаропонижающих препаратов, то в аптеках также есть препараты с идентичным действующим веществом.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
25.04.2024 15:06

В Вологодском областном онкологическом диспансере успешно провели операцию 80-летнему пациенту

Врачи выполнили эндоскопическую операцию. Это не просто история борьбы с онкологическим заболеванием, но и яркий пример того, как важно вовремя обследоваться и проходить диспансеризацию.
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×