Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

Более трех тысяч малышей родились в перинатальном центре Вологды в прошлом году

Более трех тысяч малышей родились в перинатальном центре Вологды в прошлом году

Это на 13 % больше, чем годом ранее. Увеличение числа родов произошло и благодаря открытию нового здания в июне 2021 года. Об этом рассказал главный врач Вологодской областной клинической больницы Дмитрий Ваньков.

После открытия нового здания в учреждении могут принимать до 5 тысяч родов каждый год.

«Наш полноформатный перинатальный центр - один из крупнейших проектов в сфере здравоохранения Вологодской области, наша гордость. Его еще называют родильным домом при областной клинической больнице. В его составе функционирует более 10 подразделений, работает 260 сотрудников, в том числе 54 врача», - пишет Дмитрий Ваньков на своей странице в соцсети.

В центре медики оказывают помощь по ранним и сложным родам, сохранению жизни матерей, выхаживанию детей с патологиями, с экстремально низкой массой тела - от 500 граммов.

«Главное отличие перинатального центра от роддома - дети из центра выписываются домой, а не переводятся в другие лечебные учреждения. Также здесь функционирует отделение пренатальной диагностики, в котором проходят обследование и лечение бесплодные пары, используются вспомогательные репродуктивные технологии», - комментирует Дмитрий Ваньков.

Кроме того, на базе центра с марта 2020 года работает поликлиника. Туда могут обратиться за консультацией беременные женщины со всей области.

Полина Салата
Другие новости по теме
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.
04.09.2023 09:19

Школу для родителей недоношенных детей открыли в Вологде

В Перинатальном центре Вологодской областной клинической больницы открылась школа для родителей недоношенных детей. Там мамы и папы смогут научиться правильно ухаживать за новорожденным, а также подготовиться к выписке.
24.01.2023 09:29

Более 3000 малышей родились в вологодском Перинатальном центре в прошлом году

3099 малышей родились в Перинатальном центре Вологодской областной клинической больницы: 1601 мальчик и 1498 девочек.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×