Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

83 ВИЧ-инфицированные вологжанки завершили беременность в 2021 году

83 ВИЧ-инфицированные вологжанки завершили беременность в 2021 году

По данным Вологодского областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, из них 57 завершили беременность родами, родилось 55 живых детей. В двух случаях произошла антенатальная гибель плода.

В целях профилактики перинатальной передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку 45 пар из 53 получили трехэтапную химиопрофилактику (85 %). Новорожденные дети охвачены химиопрофилактикой в 100 % случаев.

«Постконтактная профилактика (ПКП, или PEP) назначается ВИЧ-отрицательным пациентам сразу после опасного контакта, чреватого передачей вируса, в том числе ее назначают новорожденным детям. И подразумевает она использование антиретровирусных препаратов с целью предотвращения инфицирования вирусом иммунодефицита человека», - рассказывают эксперты.

По словам экспертов, при приеме антиретровирусных (АРВ) препаратов можно зачать, выносить и родить здорового ребенка - риск передачи ему ВИЧ будет минимальным. Это справедливо и для дискордантных пар (когда только один из партнеров живет с ВИЧ), и для случаев, когда оба партнера ВИЧ-положительные.

Без специальной профилактики риск передачи ВИЧ от матери ребенку составляет 20-40 %, а по некоторым данным, даже до 80 %, но профилактические меры снижают его до 1-2 %.

Карина Ершова
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×