Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

Более 90 вологжан прошли профилактическую диагностику рака груди в рамках акции «Сохраним жизнь маме»

Более 90 вологжан прошли профилактическую диагностику рака груди в рамках акции «Сохраним жизнь маме» Фото: vk.com/vocmp_vologda

Акция состоялась в областной столице накануне. Для диагностики заболеваний молочных желез врачи использовали ультразвуковое исследование.

В трех случаях врачи выявили подозрение на онкозаболевания. Женщины направлены на дообследование. В группу риска попали девять жительниц области.

«Многие онкологические заболевания длительное время могут протекать бессимптомно, поэтому так важно распознать их на ранних стадиях. Подобные акции необходимы, они привлекают внимание население к проблемам здоровья населения и важности профилактических обследований. Особенно это важно в условиях пандемии, когда существуют ограничения из-за угрозы распространения COVID-19. Время - решающий фактор в борьбе с раком молочной железы», - отметила участница проекта в Вологодской области, заместитель главного врача областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Елена Барачевская.

Добавим, что все женщины были обследованы бесплатно и получили рекомендации по сохранению здоровья груди. Акция была организована Всероссийским общественным движением «Матери России» совместно с Департаментом здравоохранения области в рамках проекта «Сохраним жизнь маме», проводимого при поддержке Фонда Президентских Грантов.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
25.04.2024 15:06

В Вологодском областном онкологическом диспансере успешно провели операцию 80-летнему пациенту

Врачи выполнили эндоскопическую операцию. Это не просто история борьбы с онкологическим заболеванием, но и яркий пример того, как важно вовремя обследоваться и проходить диспансеризацию.
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×