Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

Эпидемиолог Татьяна Курганова: «Вакцина - реальный механизм в борьбе с любой инфекционной патологией»

Эпидемиолог Татьяна Курганова: «Вакцина - реальный механизм в борьбе с любой инфекционной патологией»

В сообществе «Вологда.РФ» в социальной сети состоялся прямой эфир с главным врачом Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, главным внештатным эпидемиологом Департамента здравоохранения Вологодской области Татьяной Кургановой. Врач рассказала об эффективности вакцин от коронавируса и ответила на вопросы вологжан.

«В настоящее время отмечается мутация возбудителя коронавируса. Ту ситуацию, которую мы несколько месяцев назад наблюдали в Индии, замечаем сейчас и у нас. Идет изменение возбудителя инфекции, происходит замена одного на другой. Эта волна сформирована индийским штаммом. Конечно, единственный способ защитить себя - это вакцинироваться, а также соблюдать все противоэпидемиологические правила», - рассказала Татьяна Курганова.

На сегодняшний день в Вологодской области первую дозу вакцины получили более 100 тыс. человек. Врач отмечает, что среди тех, кто привился от коронавируса, нет повторных тяжелых случаев заболевания и летальных исходов.

«И «Спутник V» и «ЭпиВакКорона» химически синтезированные препараты, они являются вакцинами нового поколения. «Спутник V» базируется на аденовирусе, именно он является вектором, который несет белок (частички синтезированного вируса, лишенного реактогеннсоти). «ЭпиВакКорона» - пептидная вакцина. Ни одна из вакцин не содержит живого коронавируса. Вакцина, выработанная институтом Чумакова, создана по традиционным технологиям. Это инактивированная вакцина. Наподобие нее у нас используется вакцина против клещевого энцефалита. Все вакцины дают эффективность 90 %. Чем больше людей будет прививаться, тем быстрее эпидемиологическая цепочка будет прерываться. Вакцинация - реальный механизм в борьбе с любой инфекционной патологией», - отметила Татьяна Курганова.

По данным врача, в настоящее время благодаря активной работе ученых расширяется круг лиц для вакцинации. Если раньше прививки делали людям строго от 18 до 60 лет, то теперь она разрешена для людей старшего возраста. В настоящее время вакцина также разрабатывается и для детей.

Напомним, что завтра в Вологде не будут работать прививочные пункты в ТЦ в связи проведением генеральной уборки помещений по санитарно-эпидемиологическому режиму. 3 июля привиться вологжане могут на конечной остановке в микрорайоне Лукьяново 09:00 до 12:00, а также в городских поликлиниках. С начала рабочей недели для жителей областной столицы также будут работать передвижные пункты вакцинации.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
23.04.2024 12:10

129 вологжан вылечились от коронавируса на прошлой неделе

Об этом сообщает федеральный портал «Объясняем.рф». Данные собраны за период с 15 по 21 апреля.
16.04.2024 11:45

147 вологжан заболели коронавирусом на прошлой неделе

В период с 8 по 14 апреля в Вологодской области выявлено 147 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает сайт «Объясняем.рф».
09.04.2024 14:16

У 223 вологжан подтвердился ковид на прошлой неделе

В период с 1 по 7 апреля в Вологодской области медики поставили диагноз «коронавирусная инфекция» 223 раза.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×