Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

В Вологодском онкодиспансере вылечили пациента от рака полости рта

В Вологодском онкодиспансере вылечили пациента от рака полости рта

Доктора после прохождения обучения работе на новом оборудовании впервые выполнили лазерную резекцию опухоли пациенту 43 лет с диагнозом «рак слизистой дна полости рта I стадии». Операция прошла успешно.

Лазерная хирургическая система была закуплена в Вологодский онкодиспансер в рамках реализации региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». По сравнению с классическим хирургическим вмешательством современная система позволяет эффективнее останавливать кровотечения, сократить время операции и ускорить дальнейший процесс заживления, так как рубец от применения лазера менее выражен.

Проведение операций с помощью лазерных технологий будет проводиться в рамках ОМС по медицинским показателям в соответствии с планом индивидуального лечения пациентов. В дальнейшем доктора планируют внедрить проведение уникальных операций объединением микрохирургических, лазерных, видеоэндоскопических и эндоларингеальных технологий. Это обеспечит доступ к опухоли через естественные пищеварительные и дыхательные пути без выполнения кожных разрезов.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
29.01.2024 17:28

Вологодский онкодиспансер начал проводить молекулярно-генетические исследования опухоли

Специалисты клинико-диагностической лаборатории Вологодского областного онкологического диспансера приступили к выполнению молекулярно-генетических исследований злокачественных опухолей.
23.01.2024 10:36

В Вологде отремонтировали пятый этаж хирургического корпуса онкодиспансера

На пятом этаже онкодиспансера размещены два отделения. В сентябре закончился ремонт отделения онкоурологии, в декабре — отделения абдоминальной онкологии и рентген-хирургических методов лечения и диагностики.
18.01.2024 14:18

В Вологодском онкодиспансере начали выполнять операции при помощи 3D-системы

В рамках проекта «Здравоохранение» лечебные организации переоснащаются, открываются центры амбулаторной онкологической помощи, врачи повышают свою квалификацию.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×