Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

Вологжане могут связаться с медорганизациями области через специальный чат «Вологда. Здоровье»

Вологжане могут связаться с медорганизациями области через специальный чат «Вологда. Здоровье»

На Вологодчине заработали медицинские чаты для помощи пациентам. С 1 марта вологжане смогут воспользоваться прямым каналом связи с медорганизациями. Написать обращение в медчаты можно с понедельника по субботу с 08:00 до 20:00.

В мессенджере «Телеграм» для жителей созданы специальные медчаты, в которых они могут сообщать обо всех проблемах при получении медицинской помощи, получать компетентные ответы от представителей медорганизаций в течение двух часов.

Основные вопросы, которые жители смогут решить благодаря медчатам, это нарушение предельных сроков ожидания медпомощи, проблемы записи к врачу, вызова врача на дом, получения льготных лекарств, навязывания платных услуг, нарушение этики и деонтологии, отсутствие маршрутизации пациентов и другие. В чатах нельзя получить консультацию по лечению и назначению лекарств, наличию лекарств в аптеках, работе скорой медицинской помощи, вопросам экстренной госпитализации и постановке диагноза.

«Получение обратной связи от жителей о проблемах — это крайне важно! Медчаты — это современный цифровой инструмент для взаимодействия жителей и медорганизаций. Мы изучили положительный опыт других регионов. Такие чаты позволяют решать проблемы в максимально короткие сроки. Пациент может сообщить о проблеме и получить решение прямо в медорганизации», — отметил и. о. начальника Департамента здравоохранения области Антон Еремеев.

В Вологодской области созданы три медчата: «Вологда. Здоровье», «Череповец. Здоровье» и «Вологодская область. Здоровье». В чат «Вологодская область. Здоровье» подключены все медорганизации, кроме тех, что территориально находятся в городах Вологда и Череповец.

Проект реализуется совместно с Общественной палатой РФ с использованием гранта Президента Российской Федерации. С весны 2024 года проект будет представлен в 50 регионах страны.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
25.04.2024 15:06

В Вологодском областном онкологическом диспансере успешно провели операцию 80-летнему пациенту

Врачи выполнили эндоскопическую операцию. Это не просто история борьбы с онкологическим заболеванием, но и яркий пример того, как важно вовремя обследоваться и проходить диспансеризацию.
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×