Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

Свыше 390 тысяч взрослых вологжан пройдут диспансеризацию в 2024 году

Свыше 390 тысяч взрослых вологжан пройдут диспансеризацию в 2024 году

Планируется, что в этом году более 390 тысяч взрослых вологжан пройдут диспансеризацию, еще 59 тысяч — углубленную диспансеризацию, 132 тысячи — профосмотр.

Диспансеризацию и профосмотры можно пройти в прикрепленной поликлинике. Для этого понадобятся только паспорт и полис ОМС. Терапевт примет, осмотрит и даст направление на базовые анализы, а при необходимости отправит на другие обследования и к узким специалистам.

Во время диспансеризации можно по возрасту бесплатно сделать маммографию, колоноскопию, ЭКГ, сдать анализы крови, выяснить, нет ли онкологических заболеваний. С 2024 года в диспансеризацию включен скрининг мужского и женского репродуктивного здоровья, ее можно проходить с 18 лет.

«Важность прохождения диспансеризации и профилактических осмотров для здоровья человека сложно переоценить. Даже если ничего не беспокоит, не нужно пропускать медицинский осмотр. Важно убедиться, что нет проблем со здоровьем, или обнаружить болезни на ранней стадии», — отметил и. о. начальника Департамента здравоохранения области Антон Еремеев.

Отметим, что диспансеризация — часть нацпроекта «Здравоохранение», реализуемого по поручению главы государства.

Карина Ершова
Другие новости по теме
25.04.2024 15:06

В Вологодском областном онкологическом диспансере успешно провели операцию 80-летнему пациенту

Врачи выполнили эндоскопическую операцию. Это не просто история борьбы с онкологическим заболеванием, но и яркий пример того, как важно вовремя обследоваться и проходить диспансеризацию.
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×