Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

Более 60 молодых специалистов трудоустроились в этом году в медучреждения Вологды

Более 60 молодых специалистов трудоустроились в этом году в медучреждения Вологды

В медицинских организациях Вологды работает 61 новый врач. Специалисты пришли на работу в Вологодскую областную клиническую больницу, Вологодскую городскую стоматологическую поликлинику, Вологодскую областную клиническую больницу № 2 и другие медицинские организации.

Также в больницы, поликлиники, в ФАПы и в амбулатории трудоустроились 279 специалистов со средним профессиональным образованием, в том числе в медицинские организации Вологды — 96 человек. На станциях и отделениях скорой медицинской помощи приступили к работе 29 специалистов: в Вологде — девять, в Череповце — 13, в ЦРБ — семь. В ФАПы и врачебные амбулатории трудоустроены 24 молодых работника.

В целом по области в медучреждения прибыли 138 молодых докторов, 56 из них приступили к работе после окончания вуза и прохождения аккредитации, другие освоили «узкие» специальности в ординатуре. Это на 27 человек больше, чем в прошлом году. Большая часть выпускников обучалась по целевому направлению.

«Подготовка кадров — одно из основных направлений в системе здравоохранения. Много лет в области реализуется программа целевой подготовки специалистов, которая наращивает свои масштабы. В 2023 году в медвузы по целевым направлениям поступили 239 вологжан. За последние пять лет целевая подготовка по программам специалитета расширилась на 24 %. Добавим, что всего по целевым направлениям в образовательных организациях высшего медицинского образования для Вологодчины в настоящее время обучаются 1170 студентов и 196 ординаторов. В соответствии с законом области студентам и ординаторам установлены ежемесячные денежные выплаты в размере 4000 рублей», — подчеркнули в профильном департаменте.

Напомним, что в Вологде существуют различные меры поддержки молодых медиков. Так, им доступна льготная ипотека. Подобная мера поддержки была введена в Вологде в январе 2021 года. Из средств городского бюджета молодым медикам, впервые трудоустроенным в лечебных учреждениях Вологды, компенсируется первоначальный взнос. Кроме того, медицинские работники могут рассчитывать на частичную компенсацию стоимости аренды жилья.

Зоя Зайцева
Другие новости по теме
22.04.2024 09:25

Вологодская область вошла в топ регионов России по перспективности трудоустройства

Аналитики hh.ru подготовили рейтинг регионов страны по перспективности трудоустройства во II квартале 2024 года.
15.02.2024 10:17

Вологжанам предложено более 15 тысяч вакансий

Работодателями региона заявлено больше 6 тысяч вакансий для специалистов и служащих и почти 9 тысяч — для представителей рабочих профессий.
12.02.2024 18:33

Департамент строительства Вологодской области занимается популяризацией профессий отрасли

В Вологодском строительном колледже прошло заседание рабочей группы, куда входят представители строительных организаций. К обсуждению присоединились начальник Департамента дорожного хозяйства Андрей Накрошаев, сотрудники Департамента образования, Департамента экономического развития Администрации Вологды, отделения занятости населения города Вологды и Вологодского района.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×