Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

Вологодских старшеклассников пригласили в поликлинику

Вологодских старшеклассников пригласили в поликлинику

Для школьников, планирующих поступить в медицинские вузы, прошло занятие в городской поликлинике № 1 Вологды.

Ученикам дали возможность познакомиться с организацией работы медицинского учреждения, посетить практические занятия в кабинетах для диагностических исследований — УЗИ, ЭКГ, а также узнать, какие манипуляции выполняют Центр амбулаторной хирургии, отделение восстановительного лечения и Центр здоровья.

«Кадровое обеспечение является важной составляющей национального проекта "Здравоохранение" и программы модернизации первичного звена. Так, по итогам приемной кампании 2023 года в медицинские вузы страны от Вологодской области зачислены 239 выпускников. Всего по целевому направлению от Вологодчины в медвузах обучаются 1200 студентов. В скором времени все они вернутся в область и займут вакантные места в медицинских учреждениях. 140 докторов уже в этом году трудоустроились в медорганизации региона», — отметили в Департаменте здравоохранения области.

Если поступать в медицинский вуз по целевому направлению, то Вологодская область берет на себя обязательства и выплачивает стипендию студенту — четыре тысячи рублей на протяжении всего обучения. Она также сохраняется при поступлении в ординатуру.

Те, кто приехал на работу в сельскую местность, могут участвовать в программе «Земский доктор» и единовременно получить выплату в размере миллиона и полутора миллионов рублей. Докторам, оказывающим первичную медико-санитарную помощь, а также врачам скорой медицинской помощи предусмотрены ежемесячные выплаты в течение первых трёх лет по 10 тысяч рублей.  Это участковые врачи-терапевты и педиатры. Такая сумма позволяет новичкам иметь заработную плату как у специалистов, имеющих определённый стаж, соответствующий опыт работы и квалификационную категорию. За три года они нарабатывают эти позиции, и заработная плата у них заметно возрастает. 

Зоя Зайцева
Другие новости по теме
11.04.2024 14:04

В 2024 году порядка 150 молодых докторов пополнят коллективы больниц и поликлиник Вологодчины

Вопрос привлечения специалистов в отрасль здравоохранения стал одним из ключевых на оперативном совещании в Правительстве региона.
03.04.2024 11:54

Почти на 90 % выполнены работы по строительству поликлиники в Бывалове

В новом медицинском учреждении на улице Поэта Романова завершаются строительные работы. Постепенно в поликлинику завозят оборудование, скоро начнется его монтаж.
25.03.2024 12:24

Почти 40 % медицинского оборудования поставили в новую поликлинику в Вологде

Медицинское оборудование в новую поликлинику на ул. Поэта Романова начали закупать в 2023 году. В 2024-м началась его поставка в учреждение, вскоре будет произведен монтаж.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×