Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

Почти 170 тысяч вологжан прошли диспансеризацию и профосмотры в этом году

Почти 170 тысяч вологжан прошли диспансеризацию и профосмотры в этом году

Во время обследований более чем у 1261 пациента впервые выявили болезни системы кровообращения, у 212 — сахарный диабет, у 36 человек обнаружили злокачественные новообразования. Все пациенты были направлены к специалистам для консультации, им назначено лечение.

Напомним, что сотруднику в возрасте до 40 лет полагается один выходной день для прохождения диспансеризации раз в три года, старше 40 лет — ежегодно. При этом зарплата в эти дни сохраняется. Сотрудники за пять лет до наступления пенсионного возраста либо получающие пенсию по старости или за выслугу лет имеют право на освобождение для прохождения диспансеризации на два дня ежегодно.

Пройти диспансеризацию можно в медицинском учреждении по месту жительства. С собой необходимо взять паспорт и полис ОМС. Начинается диспансеризация с кабинета медицинской профилактики, где проводится анкетирование, антропометрические исследования, бесконтактная тонометрия глаз (измерение внутриглазного давления в возрасте 39 лет и старше). Потом обратившийся получает маршрутный лист, начинает проходить исследования: флюорографию, электрокардиографию, маммографию и так далее.

«Сегодня излечимы почти все онкологические заболевания, выявленные на ранних стадиях. А своевременное выявление артериальной гипертензии позволяет предотвратить развитие инфарктов, инсультов и почечной недостаточности и увеличить среднюю продолжительность жизни на 15–25 лет. Поэтому своевременное посещение врача, прохождение диспансеризации поможет сохранить здоровье на долгие годы. Приглашаем жителей региона пройти диспансеризацию и быть спокойными за свое здоровье», ­— отмечает начальник Департамента здравоохранения области Алексей Плотников.

Отметим, что диспансеризации и профилактические осмотры проводятся в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и помогают выявить хронические и иные заболевания на ранних этапах.

Карина Ершова
Другие новости по теме
25.04.2024 15:06

В Вологодском областном онкологическом диспансере успешно провели операцию 80-летнему пациенту

Врачи выполнили эндоскопическую операцию. Это не просто история борьбы с онкологическим заболеванием, но и яркий пример того, как важно вовремя обследоваться и проходить диспансеризацию.
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×